Inicio›Resultados›Fichas›76ers - Cavaliers
Temporada regular NBA 2026-27 · 22 de octubre de 2026

76ers 114-106 Cavaliers

Xfinity Mobile Arena · Philadelphia · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Philadelphia 76ers76ers18273732114
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliers35342116106
MVP del partido · Philadelphia

Tyrese Maxey (76ers)

32 PTS · 3 REB · 6 AST · 2 ROB

Firmó 12/23 en tiros de campo, 2/7 en triples, 6/8 desde la línea y un +19 en 42 minutos.

Cómo se decidió

Cleveland llegó al descanso 69-45 y alcanzó una ventaja máxima de 29 puntos. Philadelphia le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 37-21 y el último 32-16. Además, Philadelphia forzó 21 pérdidas a Cleveland.

La crónica del partido

76ers 114-106 Cavaliers: Philadelphia remonta 29 puntos en el estreno de LeBron en casa

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Cleveland CavaliersCavaliers
42/92Tiros de campo39/87
45,7%% de campo44,8%
7/28Triples7/29
25,0%% de triples24,1%
23/30Tiros libres21/28
76,7%% tiros libres75,0%
44Rebotes46
9Rebotes ofensivos10
Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Cleveland CavaliersCavaliers
24Asistencias18
2Tapones7
10Robos10
16Pérdidas21
22Puntos tras pérdida22
24Contraataque23
64Puntos en la pintura60
9Ventaja máxima29

Box score

Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
LeBron James33175-141-46-71053153+7
Joel Embiid34248-161-47-9710013+18
Jaylen Brown382110-201-30-0841044+17
Tyrese Maxey423212-232-76-8362024+19
VJ Edgecombe33114-111-42-3763012+19
Jabari Walker421-10-00-0100001-2
Adem Bona1421-20-10-0200113-10
Kentavious Caldwell-Pope2531-11-10-0321012-4
Anfernee Simons1720-40-42-3300011-24
Cleveland CavaliersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jarrett Allen28146-100-02-4700211-2
Evan Mobley34187-131-43-3820014-15
James Harden33165-123-63-4351062-17
Donovan Mitchell353211-192-48-111032153-6
Peyton Watson3082-70-34-4122152-19
Mario Hezonja19105-130-50-0322102+1
Sam Merrill2452-51-30-0521003+5
Jaylon Tyson2431-60-41-2621224+5
Craig Porter Jr.800-10-00-0301010+2
Tyrese Proctor500-10-00-0000002+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos