Inicio›Resultados›76ers - Celtics
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

76ers 120-125 Celtics

Xfinity Mobile Arena · Philadelphia · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Philadelphia 76ers76ers283234215120
Escudo de Boston CelticsCeltics3424263110125
MVP del partido · Philadelphia

Joel Embiid (76ers)

27 PTS · 8 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 7/13 en tiros de campo, 2/7 en triples, 11/13 desde la línea y un +6 en 29 minutos.

Cómo se decidió

Philadelphia llegó al descanso 60-58 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos. Boston le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 31-21 y la prórroga 10-5. El partido se decidió en la prórroga. Boston capturó 18 rebotes ofensivos y metió 17 triples por 7.

Estadísticas de equipo

Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Boston CelticsCeltics
41/92Tiros de campo44/108
44,6%% de campo40,7%
7/38Triples17/54
18,4%% de triples31,5%
31/41Tiros libres20/26
75,6%% tiros libres76,9%
46Rebotes63
5Rebotes ofensivos18
Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de Boston CelticsCeltics
29Asistencias31
5Tapones4
14Robos13
18Pérdidas21
27Puntos tras pérdida22
25Contraataque18
52Puntos en la pintura44
14Ventaja máxima8

Box score

Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
LeBron James2584-90-20-3871041+17
Joel Embiid29277-132-711-13851143+6
Kentavious Caldwell-Pope2172-51-42-3201004+26
Jaylen Brown31208-141-53-5831222+9
Tyrese Maxey30227-111-37-7361041+8
Dean Wade1300-20-20-0021002-6
Jabari Walker19134-80-35-5402002-6
Dillon Jones1042-50-20-1101003-8
Justin Edwards2521-60-40-0612011-24
Caleb Love700-50-20-0000000-9
Jameer Nelson Jr.1062-31-11-2103000-4
Labaron Philon Jr.27114-91-32-2150020-20
Rayan Rupert1900-20-00-0400210-14
Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Gabe McGlothan2262-72-70-01321011+6
Tucker DeVries2493-103-80-0612011-2
Chris Cenac Jr.19126-100-20-0811116-14
Milos Uzan23144-92-54-4211012-8
Hayden Gray2773-61-10-0173032+11
Amari Williams1442-40-00-0320010+2
Dillon Mitchell2573-61-20-08400410
Luka Garza18133-62-45-7610123+3
Ron Harper Jr.35167-201-91-2331054+18
Baylor Scheierman1971-111-64-5451021+4
Jordan Walsh1894-91-30-0512202+3
Hugo Gonzalez20216-103-76-8431002+2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA