Inicio›Resultados›Fichas›76ers - Knicks
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

76ers 98-93 Knicks

Xfinity Mobile Arena · Philadelphia · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Philadelphia 76ers76ers2924242198
Escudo de New York KnicksKnicks2123242593
MVP del partido · Philadelphia

LeBron James (76ers)

20 PTS · 9 REB · 8 AST · 1 BLK

Firmó 8/15 en tiros de campo, 2/6 en triples, 2/3 desde la línea y un +8 en 34 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

22 PTS · 12 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 8/15 en tiros de campo, 3/7 en triples, 3/3 desde la línea y un +2 en 35 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Philadelphia llegó al descanso 53-44 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos.

La crónica del partido

76ers 98-93 Knicks: LeBron James mete el tiro decisivo y Philadelphia vuelve a ganar al campeón

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de New York KnicksKnicks
37/75Tiros de campo35/86
49,3%% de campo40,7%
12/34Triples13/41
35,3%% de triples31,7%
12/16Tiros libres10/14
75,0%% tiros libres71,4%
39Rebotes45
5Rebotes ofensivos14
Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de New York KnicksKnicks
26Asistencias23
4Tapones2
7Robos8
14Pérdidas13
23Puntos tras pérdida21
10Contraataque5
36Puntos en la pintura34
14Ventaja máxima1

Box score

Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
LeBron James34208-152-62-3981122+8
Dean Wade2700-00-00-0213000-6
Joel Embiid33103-120-44-4771141+8
Tyrese Maxey382710-193-84-7441121-1
VJ Edgecombe36136-101-40-0820022+4
Adem Bona1400-00-00-0200124-6
Kentavious Caldwell-Pope2152-51-20-0331001+9
Anfernee Simons31217-115-82-2210014+6
Labaron Philon Jr.621-30-20-0200010+3
New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby3494-101-30-0431022-4
Karl-Anthony Towns35228-153-73-31230120+2
Josh Hart3172-92-71-2631013-10
Mikal Bridges30125-82-40-0523012-6
Jalen Brunson35248-223-105-6562022-5
Andre Drummond1231-40-01-2610001-1
Jordan Clarkson942-40-00-1300111+5
Landry Shamet1600-30-30-0001020-7
Miles McBride24104-82-50-0310003-1
Tyler Kolek1321-30-20-0140021+2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos