Inicio›Resultados›76ers - Knicks
Pretemporada NBA 2026-27 · 5 de octubre de 2026

76ers 120-97 Knicks

Xfinity Mobile Arena · Philadelphia · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Philadelphia 76ers76ers33392127120
Escudo de New York KnicksKnicks3226211897
MVP del partido · Philadelphia

Caleb Love (76ers)

15 PTS · 3 REB · 6 AST · 2 BLK

Firmó 4/10 en tiros de campo, 3/6 en triples, 4/6 desde la línea y un +18 en 24 minutos.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

5 PTS · 5 REB · 2 AST

Firmó 2/4 en tiros de campo, 1/3 en triples y un -10 en 15 minutos.

Cómo se decidió

Philadelphia llegó al descanso 72-58 y alcanzó una ventaja máxima de 26 puntos. Además, Philadelphia forzó 13 pérdidas a New York y metió 16 triples por 8.

Estadísticas de equipo

Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de New York KnicksKnicks
41/97Tiros de campo35/91
42,3%% de campo38,5%
16/46Triples8/41
34,8%% de triples19,5%
22/28Tiros libres19/32
78,6%% tiros libres59,4%
53Rebotes51
10Rebotes ofensivos15
Escudo de Philadelphia 76ers76ersEscudo de New York KnicksKnicks
29Asistencias23
7Tapones8
6Robos1
8Pérdidas13
16Puntos tras pérdida7
15Contraataque12
46Puntos en la pintura46
26Ventaja máxima5

Box score

Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dean Wade1321-30-20-0501002+6
Ariel Hukporti500-10-10-0010000-2
Kentavious Caldwell-Pope1373-61-20-0221001+3
Jaylen Brown17228-133-53-5220102+7
VJ Edgecombe20124-90-34-5470001+12
Jabari Walker19114-93-50-01111113+3
Dillon Jones18113-61-24-4620013+21
Justin Edwards2462-52-50-01111210
Saint Thomas15115-80-21-11011014+17
Caleb Love24154-103-64-6360200+18
Jameer Nelson Jr.1572-50-13-3201223+15
Duke Miles941-51-31-2110000+5
Labaron Philon Jr.2562-90-42-2240001-2
Rayan Rupert2562-82-50-0410014+12
New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby14123-70-36-6600001+1
Karl-Anthony Towns1552-41-30-0520022-10
Josh Hart1321-10-00-0100012-7
Mikal Bridges1531-50-01-2330000-8
Jalen Brunson15124-82-52-2430001-10
Drew Eubanks610-00-01-2100012-7
Tyler Nickel800-40-20-0110100-5
Pacome Dadiet1852-61-20-0300004-18
Mohamed Diawara1784-80-30-0501121-7
Andre Drummond1262-50-12-5510303+9
Tony Bradley621-10-00-0000000-2
James Wiseman983-40-02-6500112-13
Jordan Clarkson1462-80-22-4410021-19
Landry Shamet11104-82-50-0000000+7
Bruce Brown1021-30-10-0000014-14
Ochai Agbaji810-30-31-2100000-11
Kevin McCullar Jr.1062-50-32-2410121-6
Miles McBride1200-40-40-0130001+7
Tyler Kolek1752-51-30-1250100+3
Jaden Akins831-21-10-0030012-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA