Inicio›Resultados›Fichas›Bulls - Knicks
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Bulls 127-133 Knicks

United Center · Chicago · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Chicago BullsBulls33293431127
Escudo de New York KnicksKnicks34223443133
MVP del partido · New York

Jalen Brunson (Knicks)

38 PTS · 1 REB · 7 AST · 2 ROB

Firmó 13/25 en tiros de campo, 6/10 en triples, 6/8 desde la línea y un +3 en 35 minutos.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

19 PTS · 13 REB · 5 AST · 1 ROB

Firmó 7/14 en tiros de campo, 3/6 en triples, 2/2 desde la línea y un +5 en 28 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Chicago llegó al descanso 62-56 y alcanzó una ventaja máxima de 19 puntos. New York le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 43-31. Además, New York capturó 16 rebotes ofensivos.

La crónica del partido

Bulls 127-133 Knicks: Brunson anota 38 y el campeón remonta 19 puntos

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de New York KnicksKnicks
44/91Tiros de campo47/105
48,4%% de campo44,8%
18/42Triples22/48
42,9%% de triples45,8%
21/30Tiros libres17/20
70,0%% tiros libres85,0%
39Rebotes50
8Rebotes ofensivos16
Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de New York KnicksKnicks
32Asistencias32
7Tapones6
7Robos6
12Pérdidas12
15Puntos tras pérdida18
14Contraataque12
42Puntos en la pintura44
19Ventaja máxima11

Box score

Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith30177-123-70-01150304+12
Matas Buzelis33175-133-64-6531141+1
Caleb Wilson38207-183-83-4642113-1
Norman Powell373010-154-96-9221041+13
Josh Giddey31104-91-11-18111021+12
Isaac Okoro1871-41-24-6011000-8
Leonard Miller17104-81-51-1010204-24
Noa Essengue1031-11-10-0010004-12
Buddy Hield921-30-20-0310001-11
Tre Jones18114-81-12-3431012-12
New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby31237-162-67-8610013-10
Karl-Anthony Towns28197-143-62-21351045+5
Josh Hart3621-60-30-0830121-2
Mikal Bridges1331-41-20-0000012-5
Jalen Brunson353813-256-106-8172023+3
Andre Drummond1542-60-00-01110112+5
Jordan Clarkson17187-112-32-2312002+15
Landry Shamet32145-104-70-0150202+13
Miles McBride1431-91-70-0501213-7
Tyler Kolek1893-43-40-0290000+13

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos