Inicio›Resultados›Bulls - Suns
Pretemporada NBA 2026-27 · 7 de octubre de 2026

Bulls 124-117 Suns

United Center · Chicago · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Chicago BullsBulls29333131124
Escudo de Phoenix SunsSuns40242627117
MVP del partido · Chicago

Tobe Awaka (Bulls)

14 PTS · 11 REB · 1 BLK · 1 ROB

Firmó 6/8 en tiros de campo, 1/1 en triples, 1/3 desde la línea y un -2 en 21 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Phoenix llegó al descanso 64-62 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Chicago le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 31-26 y el último 31-27. Además, Chicago forzó 26 pérdidas a Phoenix.

Estadísticas de equipo

Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Phoenix SunsSuns
42/83Tiros de campo40/84
50,6%% de campo47,6%
12/33Triples11/36
36,4%% de triples30,6%
28/32Tiros libres26/34
87,5%% tiros libres76,5%
35Rebotes38
12Rebotes ofensivos12
Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Phoenix SunsSuns
30Asistencias25
5Tapones2
13Robos14
21Pérdidas26
36Puntos tras pérdida30
12Contraataque11
52Puntos en la pintura52
10Ventaja máxima15

Box score

Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith20135-82-41-2812031-1
Matas Buzelis26146-150-62-23122100
Caleb Wilson29156-150-43-3321025-3
Norman Powell14143-43-45-6011021+4
Josh Giddey2371-61-34-4370122+5
Drew Peterson731-11-10-0030122+5
Patrick Williams1162-32-20-0101000+8
Isaac Okoro1721-20-10-0120002-5
Leonard Miller14145-71-23-3122000+4
Tobe Awaka21146-81-11-31101136-2
Noa Essengue1520-40-22-2020014+12
Buddy Hield1582-61-33-3231023-1
Brandon Boston Jr.521-10-00-0000001+3
Dailyn Swain22103-30-04-4262033+6
Phoenix SunsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dillon Brooks23247-93-57-8421055-7
Miles Bridges831-10-01-1110000-1
Oso Ighodaro1884-60-00-2221024+3
Devin Booker23113-140-85-6010023-7
Jalen Green22124-101-43-4422143-8
Haywood Highsmith700-20-10-0100010-5
Ryan Dunn2342-40-10-0522124-1
Koa Peat521-30-00-0300012-9
Rasheer Fleming2031-40-21-2300003-3
Khaman Maluach2582-30-04-5740021+1
Luke Kennard1383-50-12-2241001+4
Jordan Goodwin1652-41-20-0326022+1
Collin Gillespie14124-83-61-2320022+5
Jamaree Bouyea1294-61-20-0021031-4
Pat Spencer1282-52-42-2010001-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA