Inicio›Resultados›Bulls - Timberwolves
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Bulls 133-116 Timberwolves

United Center · Chicago · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Chicago BullsBulls33343135133
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves28322828116
MVP del partido · Chicago

Caleb Wilson (Bulls)

16 PTS · 7 REB · 4 AST · 2 BLK

Firmó 7/15 en tiros de campo, 2/5 en triples y un +12 en 23 minutos.

Cómo se decidió

Chicago llegó al descanso 67-60 y alcanzó una ventaja máxima de 21 puntos. Además, Chicago anotó 76 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
50/97Tiros de campo39/87
51,5%% de campo44,8%
12/36Triples10/34
33,3%% de triples29,4%
21/25Tiros libres28/40
84,0%% tiros libres70,0%
54Rebotes37
17Rebotes ofensivos12
Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
34Asistencias23
10Tapones2
8Robos6
15Pérdidas11
23Puntos tras pérdida22
16Contraataque10
76Puntos en la pintura56
21Ventaja máxima4

Box score

Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith1352-50-31-1531013+8
Matas Buzelis19145-90-34-5610124+14
Caleb Wilson23167-152-50-0740221+12
Norman Powell1593-72-41-1421011+11
Josh Giddey19124-101-53-3440111+8
Drew Peterson873-31-10-0122002-1
Patrick Williams1372-41-22-2211011+6
Jalen Bridges500-10-00-0100000+2
Leonard Miller21123-71-35-66302220
Noa Essengue1552-40-11-2310015+2
Orlando Robinson1493-30-03-4420232+9
Buddy Hield921-40-20-0010000-4
Tre Jones1484-60-00-0250002+2
Jordan Hawkins19145-94-50-0332102+8
Dailyn Swain2173-50-11-1400012-2
Jaylin Sellers1263-50-10-0221102+10
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cody Williams27156-111-62-4300011-7
Joan Beringer25114-120-03-4600103-5
Jaylen Clark29186-123-83-6703101-5
Terrence Shannon Jr.1662-50-22-2040021-3
Zyon Pullin38143-90-38-103101032-9
Drew Timme27187-121-33-5731022-8
KJ Martin2293-50-03-5300005-21
Norchad Omier1000-40-00-0421010-4
Isaiah Evans30216-135-104-4230012-10
Antonio Reeves1742-40-20-0210015-13

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA