Inicio›Resultados›Fichas›Bulls - Wizards
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Bulls 120-124 Wizards

United Center · Chicago · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Chicago BullsBulls27352038120
Escudo de Washington WizardsWizards28294027124
MVP del partido · Chicago

Caleb Wilson (Bulls)

30 PTS · 14 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 10/24 en tiros de campo, 1/9 en triples, 9/11 desde la línea y un +14 en 38 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Chicago llegó al descanso 62-57 y alcanzó una ventaja máxima de 10 puntos. Washington le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 40-20.

La crónica del partido

Bulls 120-124 Wizards: Caleb Wilson firma 30 puntos y 14 rebotes en su debut en casa, pero Washington gana con un tercer cuarto de 40-20

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Washington WizardsWizards
40/93Tiros de campo45/94
43,0%% de campo47,9%
12/43Triples10/33
27,9%% de triples30,3%
28/30Tiros libres24/28
93,3%% tiros libres85,7%
44Rebotes48
9Rebotes ofensivos11
Escudo de Chicago BullsBullsEscudo de Washington WizardsWizards
25Asistencias28
1Tapones7
10Robos5
12Pérdidas13
22Puntos tras pérdida8
34Contraataque9
54Puntos en la pintura62
10Ventaja máxima21

Box score

Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith24145-112-72-2310024-8
Matas Buzelis35217-132-75-5521034+3
Caleb Wilson383010-241-99-111432102+14
Norman Powell33184-123-77-7234041+1
Josh Giddey3093-71-32-28101001+5
Zach Collins1121-30-20-0310002-1
Isaac Okoro1400-10-00-0100014-21
Leonard Miller2173-81-40-0401001-1
Buddy Hield1694-71-30-0220013-3
Tre Jones18103-71-13-3231010-9
Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis31198-210-13-5641033-3
Kyshawn George36228-170-56-8950432+14
Alex Sarr23105-70-10-0230324-5
Trae Young34256-134-109-9490023-10
Bilal Coulibaly2573-60-21-1402024-2
Justin Champagnie26114-81-32-21441002+18
Deandre Ayton1663-50-00-0501002-2
Bub Carrington2193-63-50-0210010+7
Will Riley520-10-12-2000001-5
Tre Johnson23135-102-51-1220001+8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos