Inicio›Resultados›Cavaliers - Celtics
Pretemporada NBA 2026-27 · 8 de octubre de 2026

Cavaliers 113-124 Celtics

Rocket Arena · Cleveland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliers29333417113
Escudo de Boston CelticsCeltics32392825124
MVP del partido · Boston

Luka Garza (Celtics)

22 PTS · 10 REB · 2 AST · 3 BLK

Firmó 6/17 en tiros de campo, 3/10 en triples, 7/8 desde la línea y un +5 en 27 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 71-62 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Además, Boston capturó 21 rebotes ofensivos y metió 17 triples por 12.

Estadísticas de equipo

Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Boston CelticsCeltics
44/92Tiros de campo41/99
47,8%% de campo41,4%
12/37Triples17/47
32,4%% de triples36,2%
13/16Tiros libres25/35
81,3%% tiros libres71,4%
39Rebotes56
6Rebotes ofensivos21
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Boston CelticsCeltics
32Asistencias29
6Tapones8
10Robos6
11Pérdidas16
17Puntos tras pérdida14
21Contraataque15
62Puntos en la pintura42
7Ventaja máxima15

Box score

Cleveland CavaliersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jarrett Allen1763-50-00-04020110
Evan Mobley1783-50-02-3110022-6
Donovan Mitchell17114-80-13-30300220
Peyton Watson1772-51-42-2440213-6
Jaylon Tyson17146-81-21-1320002-6
Mario Hezonja1752-71-20-0530011-2
Tristan Enaruna17135-72-31-1311010-10
Rashaun Agee1161-31-33-4200002-6
Zack Austin100-10-00-0000000-1
Riley Minix1542-100-50-0430101-4
Thomas Bryant983-41-11-2210212-1
Ernest Udeh Jr.1521-20-00-0401001-1
Sam Merrill1083-42-30-0010001-6
Craig Porter Jr.1652-31-20-03102100-2
Curtis Jones100-10-10-0000000-1
Tyrese Proctor2152-61-30-0211014-3
Meleek Thomas23115-131-70-02230130
Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Luka Garza27226-173-107-81020302+5
Mike Conley1831-30-21-1141021-11
Baylor Scheierman23165-124-72-2530013-8
Jordan Walsh26166-142-52-4210115-13
Hugo Gonzalez26155-93-62-2450022+7
Gabe McGlothan500-00-00-0201010-2
Amari Williams500-00-00-0410020+8
Tucker DeVries1162-62-60-0210001+7
Dillon Mitchell28104-70-12-4942022+15
Chris Cenac Jr.2473-130-31-4810402+8
Devin Carter25175-91-36-6532050+22
Milos Uzan1562-71-31-2330001+6
Hayden Gray862-21-11-2110000+11

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA