Inicio›Resultados›Fichas›Cavaliers - Timberwolves
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Cavaliers 127-125 Timberwolves

Rocket Arena · Cleveland · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliers2426362714127
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves3129262712125
MVP del partido · Minnesota

Anthony Edwards (Timberwolves)

47 PTS · 4 REB · 4 AST · 2 BLK

Firmó 19/34 en tiros de campo, 5/15 en triples, 4/6 desde la línea y un +11 en 41 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 60-50 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Cleveland le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 36-26 y la prórroga 14-12. El partido se decidió en la prórroga. Cleveland forzó 17 pérdidas a Minnesota y metió 18 triples por 13.

La crónica del partido

Cavaliers 127-125 Timberwolves (prórroga): Anthony Edwards anota 47, pero Cleveland remonta 15 puntos y acaba con el pleno de Minnesota

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
46/102Tiros de campo49/102
45,1%% de campo48,0%
18/45Triples13/40
40,0%% de triples32,5%
17/23Tiros libres14/23
73,9%% tiros libres60,9%
50Rebotes54
13Rebotes ofensivos17
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
30Asistencias25
9Tapones7
10Robos7
12Pérdidas17
19Puntos tras pérdida11
18Contraataque13
44Puntos en la pintura58
5Ventaja máxima15

Box score

Cleveland CavaliersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jarrett Allen27103-70-04-4921202-1
Evan Mobley38186-124-52-61030213-1
James Harden39197-173-92-25920350
Donovan Mitchell382610-215-91-1572132-4
Peyton Watson37155-130-55-6813421-7
Mario Hezonja1531-51-20-0310000-6
Sam Merrill3193-81-62-2421005+13
Jaylon Tyson20115-90-41-2450014+15
Meleek Thomas19166-104-50-0201022+1
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels37146-92-30-0640006+5
Jonathan Kuminga36104-100-42-41011102+10
Rudy Gobert3650-90-25-82021121+2
LaMelo Ball31115-111-60-2061074-10
Anthony Edwards414719-345-154-6442243+11
Trey Lyles1331-11-10-0110000-9
Joan Beringer17126-60-00-0700201-3
Ayo Dosunmu2694-101-20-0101132-2
Terrence Shannon Jr.24144-113-63-3451013-13
Bones Hyland500-10-10-0120000-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos