Inicio›Resultados›Fichas›Cavaliers - Wizards
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Cavaliers 121-111 Wizards

Rocket Arena · Cleveland · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliers34253329121
Escudo de Washington WizardsWizards42272319111
MVP del partido · Cleveland

Evan Mobley (Cavaliers)

24 PTS · 12 REB · 2 AST

Firmó 8/12 en tiros de campo, 5/6 en triples, 3/4 desde la línea y un -1 en 32 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Washington llegó al descanso 69-59 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos. Cleveland le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 33-23 y el último 29-19. Además, Cleveland capturó 15 rebotes ofensivos y metió 14 triples por 8.

La crónica del partido

Cavaliers 121-111 Wizards: Dybantsa debuta con 19 y Mobley lidera la remontada

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Washington WizardsWizards
43/91Tiros de campo44/83
47,3%% de campo53,0%
14/38Triples8/32
36,8%% de triples25,0%
21/22Tiros libres15/17
95,5%% tiros libres88,2%
47Rebotes27
15Rebotes ofensivos5
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliersEscudo de Washington WizardsWizards
26Asistencias31
4Tapones6
7Robos7
13Pérdidas10
12Puntos tras pérdida19
9Contraataque12
46Puntos en la pintura66
10Ventaja máxima13

Box score

Cleveland CavaliersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jarrett Allen3083-60-02-21221301+6
Evan Mobley32248-125-63-41220031-1
James Harden34165-182-104-4261022+5
Donovan Mitchell31196-132-55-5572052+2
Peyton Watson28229-171-43-3620123+4
Mario Hezonja1752-51-40-0320000+10
Sam Merrill2082-72-62-2111003+8
Jaylon Tyson2173-51-20-0121011+4
Tyrese Proctor621-10-00-0110000+1
Meleek Thomas20104-70-12-2411003+11
Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis34188-182-50-0531202-11
AJ Dybantsa27198-121-32-2220024-3
Kyshawn George3884-100-40-02110102-14
Alex Sarr26187-112-52-3424113-3
Trae Young34143-121-77-7580041+3
Khris Middleton2341-21-21-2320032-6
Deandre Ayton12105-50-00-0300001-2
Bub Carrington2030-40-43-3130002-11
Bilal Coulibaly27178-91-20-0202202-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos