Inicio›Resultados›Celtics - 76ers
Pretemporada NBA 2026-27 · 10 de octubre de 2026

Celtics 144-106 76ers

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics24394140144
Escudo de Philadelphia 76ers76ers20222737106
MVP del partido · Boston

Payton Pritchard (Celtics)

25 PTS · 4 REB · 7 AST

Firmó 7/12 en tiros de campo, 5/8 en triples, 6/6 desde la línea y un +35 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 63-42 y alcanzó una ventaja máxima de 45 puntos. Además, Boston capturó 19 rebotes ofensivos y metió 22 triples por 15.

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Philadelphia 76ers76ers
50/96Tiros de campo32/83
52,1%% de campo38,6%
22/48Triples15/53
45,8%% de triples28,3%
22/31Tiros libres27/33
71,0%% tiros libres81,8%
63Rebotes34
19Rebotes ofensivos7
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Philadelphia 76ers76ers
35Asistencias27
2Tapones3
16Robos11
20Pérdidas22
43Puntos tras pérdida26
34Contraataque14
52Puntos en la pintura26
45Ventaja máxima8

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George25133-102-75-6545033+19
Jayson Tatum27239-194-101-1541010+19
Mitchell Robinson1463-50-00-3510002-2
Derrick White26155-111-54-4421021+19
Jordan Walsh1162-32-30-0501102-5
Sam Hauser21114-63-50-0121002+27
Amari Williams400-00-00-0010010-2
Dillon Mitchell721-10-00-03210100
Chris Cenac Jr.752-50-21-35000150
Luka Garza1184-80-00-0701112+11
Neemias Queta1962-50-12-41010012+31
Payton Pritchard24257-125-86-6470042+35
Baylor Scheierman1931-31-30-0385035+18
Milos Uzan441-10-02-2010012+1
Hugo Gonzalez21176-74-41-2620012+19
Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Dean Wade2052-41-30-0310011-16
Jabari Walker27146-112-70-1620016-15
Justin Edwards31123-73-73-3522043-14
Tyrese Maxey1882-101-63-3341123-14
VJ Edgecombe26196-112-55-6344033-12
Dillon Jones1621-40-20-0101113-26
Saint Thomas1562-41-31-2221034-20
Caleb Love1431-70-41-3110021-15
Jameer Nelson Jr.18101-30-28-9321011-9
Duke Miles741-10-02-20001010
Labaron Philon Jr.25145-134-80-0271020-24
Rayan Rupert2392-81-64-4520024-25

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA