Inicio›Resultados›Fichas›Celtics - Bulls
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Celtics 134-99 Bulls

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics33333929134
Escudo de Chicago BullsBulls2133212499
MVP del partido · Boston

Jayson Tatum (Celtics)

23 PTS · 7 REB · 6 AST · 1 ROB

Firmó 7/17 en tiros de campo, 2/5 en triples, 7/8 desde la línea y un +18 en 28 minutos.

Acento hispano · Boston

Hugo Gonzalez (Celtics)

13 PTS · 5 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 4/6 en tiros de campo, 1/3 en triples, 4/6 desde la línea y un +34 en 24 minutos.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 66-54 y alcanzó una ventaja máxima de 40 puntos. Además, Boston metió 21 triples por 12 y anotó 46 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Celtics 134-99 Bulls: Pritchard anota 28, con 19 en el tercer cuarto, y Hugo González firma 13 puntos en su mejor partido de la temporada

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Chicago BullsBulls
46/93Tiros de campo33/84
49,5%% de campo39,3%
21/44Triples12/44
47,7%% de triples27,3%
21/29Tiros libres21/31
72,4%% tiros libres67,7%
54Rebotes40
19Rebotes ofensivos14
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Chicago BullsBulls
26Asistencias20
4Tapones5
14Robos12
24Pérdidas24
39Puntos tras pérdida17
17Contraataque8
46Puntos en la pintura30
40Ventaja máxima0

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George25165-143-73-4520044+15
Jayson Tatum28237-172-57-8761034+18
Mitchell Robinson1673-30-01-2700014+4
Derrick White1852-41-20-06431610
Jordan Walsh1842-50-20-0323032+8
Sam Hauser20114-73-40-0410004+36
Chris Cenac Jr.531-21-20-0100000-2
Luka Garza1361-30-14-6321023-1
Neemias Queta1973-50-01-2510200+32
Mike Conley762-22-20-0002011+7
Payton Pritchard222810-167-101-1142011+22
Ron Harper Jr.731-41-30-0101000+4
Baylor Scheierman1821-50-30-0621033-2
Hugo Gonzalez24134-61-34-6520101+34
Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith2072-82-51-16100230
Matas Buzelis22113-62-43-4121022-27
Caleb Wilson32177-151-52-4531233-3
Norman Powell24205-114-76-7124023-3
Josh Giddey24114-71-42-2141122-11
Zach Collins621-50-20-0200000-20
Isaac Okoro1110-20-21-2141101+5
Leonard Miller1494-71-30-0900022-26
Tobe Awaka1242-30-00-0600103-5
Noa Essengue1600-50-30-2401015-25
Buddy Hield1331-21-20-0011011-29
Tre Jones1581-20-06-8100020-17
Jordan Hawkins742-30-10-1100000-4
Dailyn Swain1221-30-10-0222041-5
Jaylin Sellers1200-50-50-0010032-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos