Inicio›Resultados›Fichas›Celtics - Bulls
Temporada regular NBA 2026-27 · 30 de octubre de 2026

Celtics 125-111 Bulls

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics44342126125
Escudo de Chicago BullsBulls25242537111
MVP del partido · Boston

Paul George (Celtics)

18 PTS · 6 REB · 8 AST · 3 ROB

Firmó 7/15 en tiros de campo, 2/7 en triples, 2/2 desde la línea y un +8 en 27 minutos.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 78-49 y alcanzó una ventaja máxima de 32 puntos. Además, Boston anotó 58 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Celtics 125-111 Bulls: Payton Pritchard anota 30 desde el banquillo y Boston suma cuatro victorias seguidas

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Chicago BullsBulls
42/82Tiros de campo35/92
51,2%% de campo38,0%
10/32Triples15/50
31,3%% de triples30,0%
31/40Tiros libres26/40
77,5%% tiros libres65,0%
41Rebotes51
9Rebotes ofensivos20
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Chicago BullsBulls
28Asistencias24
2Tapones6
10Robos7
14Pérdidas16
21Puntos tras pérdida19
17Contraataque16
58Puntos en la pintura40
32Ventaja máxima3

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George27187-152-72-2683022+8
Jayson Tatum35269-202-76-8770045+5
Mitchell Robinson19114-40-03-5400102-3
Derrick White2694-61-20-0242011+16
Jordan Walsh1121-30-20-0200004+3
Sam Hauser1862-42-40-0320001+12
Chris Cenac Jr.231-10-01-2200020-4
Luka Garza751-30-03-4110002+5
Neemias Queta20133-50-07-10601111+16
Payton Pritchard35309-173-99-9332035+12
Ron Harper Jr.300-00-00-0000010-6
Baylor Scheierman2321-30-10-0331000+2
Hugo Gonzalez1500-10-00-0201004+4
Chicago BullsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jalen Smith2752-80-51-21210214+3
Matas Buzelis20145-112-52-2510024-14
Caleb Wilson31237-166-113-6541215-3
Norman Powell31164-111-57-8230004-4
Josh Giddey25134-82-53-4450041+2
Zach Collins200-10-10-0000010-6
Isaac Okoro1862-51-41-1320113+4
Leonard Miller1121-50-40-0210003-18
Tobe Awaka1220-00-02-6711024-1
Noa Essengue16103-71-33-5400023-9
Buddy Hield1752-51-30-0311011-10
Tre Jones20124-100-14-6444110-22
Jordan Hawkins600-20-10-0000000+2
Jaylin Sellers331-31-20-0010001+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos