Inicio›Resultados›Celtics - Hornets
Pretemporada NBA 2026-27 · 14 de octubre de 2026

Celtics 114-93 Hornets

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics28263129114
Escudo de Charlotte HornetsHornets2024331693
MVP del partido · Boston

Jayson Tatum (Celtics)

19 PTS · 8 REB · 6 AST · 2 ROB

Firmó 8/17 en tiros de campo, 3/8 en triples y un +6 en 29 minutos.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 54-44 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos. Además, Boston forzó 29 pérdidas a Charlotte y anotó 56 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Charlotte HornetsHornets
44/92Tiros de campo31/75
47,8%% de campo41,3%
11/39Triples16/42
28,2%% de triples38,1%
15/22Tiros libres15/20
68,2%% tiros libres75,0%
40Rebotes43
9Rebotes ofensivos7
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Charlotte HornetsHornets
31Asistencias19
4Tapones3
16Robos7
10Pérdidas29
27Puntos tras pérdida12
11Contraataque14
56Puntos en la pintura20
23Ventaja máxima3

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George2452-101-70-0642012-6
Jayson Tatum29198-173-80-0862031+6
Mitchell Robinson17125-50-02-2710300+11
Derrick White20176-91-24-43240130
Jordan Walsh1720-30-22-2310101+6
Sam Hauser1861-21-23-3211020+23
Dillon Mitchell542-30-00-2101000+4
Chris Cenac Jr.521-30-10-0202000+4
Luka Garza14145-82-42-4103014+5
Neemias Queta24167-110-32-4110002+16
Payton Pritchard2973-111-40-03110001+19
Ron Harper Jr.600-10-10-0000012+4
Baylor Scheierman1752-51-20-0220003+8
Hugo Gonzalez1352-41-30-1121010+5
Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Royce O'Neale23124-44-40-0220052-15
Moussa Diabate2331-20-01-2500203-8
Brandon Miller27164-173-105-5532002-11
Naz Reid26124-142-72-2630133-13
Dennis Schroder2152-60-31-1320033-15
Wyatt Fricks300-00-00-0100012-4
Tidjane Salaun22165-94-82-2110043-8
Hannes Steinbach621-10-00-0300001-4
Ryan Kalkbrenner1973-30-01-2300032-9
Jarkel Joiner410-00-01-2101020-2
Sion James1700-20-10-0441021-1
Christian Anderson21104-82-30-0112021-10
Liam McNeeley2072-71-52-45210310
Michael Ajayi821-20-10-0310011-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA