Inicio›Resultados›Fichas›Celtics - Knicks
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Celtics 107-103 Knicks

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics26243324107
Escudo de New York KnicksKnicks27222430103
MVP del partido · Boston

Jayson Tatum (Celtics)

36 PTS · 9 REB · 7 AST · 3 ROB

Firmó 14/26 en tiros de campo, 3/10 en triples, 5/5 desde la línea y un +1 en 37 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

22 PTS · 10 REB · 3 AST

Firmó 9/13 en tiros de campo, 2/3 en triples, 2/3 desde la línea y un +2 en 37 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Boston llegó al descanso 50-49 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Además, Boston forzó 16 pérdidas a New York.

La crónica del partido

Celtics 107-103 Knicks: Tatum anota 36 y decide el final, y el campeón empieza 0-2 por primera vez desde 2011

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de New York KnicksKnicks
40/87Tiros de campo36/80
46,0%% de campo45,0%
15/39Triples16/40
38,5%% de triples40,0%
12/16Tiros libres15/21
75,0%% tiros libres71,4%
37Rebotes44
10Rebotes ofensivos12
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de New York KnicksKnicks
25Asistencias27
4Tapones2
7Robos6
10Pérdidas16
19Puntos tras pérdida12
11Contraataque12
38Puntos en la pintura30
12Ventaja máxima5

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George34156-153-70-0722014+1
Jayson Tatum373614-263-105-5973022+1
Mitchell Robinson2242-40-00-0420105-2
Derrick White33125-112-60-0461012-4
Jordan Walsh2052-51-20-0300012+1
Sam Hauser2362-52-50-0220000+8
Luka Garza483-32-20-0101000+6
Neemias Queta22154-81-16-9610324-1
Payton Pritchard3041-51-31-2140021+8
Baylor Scheierman1121-40-20-0000012+4
Hugo Gonzalez400-10-10-0010000-2
New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby34205-112-68-101080034-11
Karl-Anthony Towns37229-132-32-31030045+2
Josh Hart36104-122-70-01253001+4
Mikal Bridges2200-80-50-0141013-12
Jalen Brunson37197-172-53-6240231+6
Pacome Dadiet000-00-00-0000000—
Andre Drummond721-20-00-0200002-8
James Wiseman200-00-00-0000001+4
Jordan Clarkson300-00-00-0100000+3
Landry Shamet2183-62-50-0200024+7
Jose Alvarado1121-20-10-0221030-10
Miles McBride30206-96-82-2211002-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos