Inicio›Resultados›Fichas›Celtics - Nets
Temporada regular NBA 2026-27 · 27 de octubre de 2026

Celtics 125-124 Nets

TD Garden · Boston · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Boston CelticsCeltics263030318125
Escudo de Brooklyn NetsNets313021357124
MVP del partido · Boston

Jayson Tatum (Celtics)

40 PTS · 5 REB · 8 AST · 1 BLK

Firmó 10/20 en tiros de campo, 2/7 en triples, 18/22 desde la línea y un +5 en 42 minutos.

Cómo se decidió

Brooklyn llegó al descanso 61-56. Boston le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 30-21 y la prórroga 8-7. El partido se decidió en la prórroga.

La crónica del partido

Celtics 125-124 Nets (prórroga): Jayson Tatum anota 40 y gana el partido con una canasta sobre la bocina

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Brooklyn NetsNets
42/93Tiros de campo45/97
45,2%% de campo46,4%
11/41Triples17/50
26,8%% de triples34,0%
30/38Tiros libres17/22
78,9%% tiros libres77,3%
47Rebotes48
11Rebotes ofensivos12
Escudo de Boston CelticsCelticsEscudo de Brooklyn NetsNets
32Asistencias26
2Tapones7
5Robos9
14Pérdidas15
14Puntos tras pérdida18
4Contraataque11
52Puntos en la pintura46
8Ventaja máxima8

Box score

Boston CelticsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Paul George36208-161-63-3772033-2
Jayson Tatum424010-202-718-22580103+5
Mitchell Robinson2573-40-01-4501011-17
Derrick White33165-151-75-5570031-4
Jordan Walsh24155-83-52-2611003-6
Sam Hauser25114-93-80-0400002+9
Luka Garza1321-40-10-0400011+18
Neemias Queta1573-30-01-2320026-2
Payton Pritchard2442-70-30-0260130+2
Baylor Scheierman2131-51-30-0411003+7
Hugo Gonzalez600-20-10-0200011-5
Brooklyn NetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Julius Randle442410-230-74-5942056+8
Michael Porter Jr.40278-166-125-61220232+1
Day'Ron Sharpe1742-40-10-0601114+3
Egor Demin1021-30-20-0121012+2
Nolan Traore24156-91-22-4132021-3
Josh Minott000-00-00-0000000—
Noah Clowney2431-11-10-0410204-17
Chaney Johnson29155-93-62-2321016+3
Moritz Wagner22156-92-41-2432001-4
Keon Ellis2521-60-40-0340203+4
Mikel Brown Jr.28175-174-113-3550021-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos