Inicio›Resultados›Fichas›Clippers - Kings
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Clippers 121-96 Kings

Intuit Dome · Inglewood · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de LA ClippersClippers41203228121
Escudo de Sacramento KingsKings2925162696
MVP del partido · Sacramento

Domantas Sabonis (Kings)

14 PTS · 18 REB · 8 AST · 1 ROB

Firmó 5/5 en tiros de campo, 4/4 desde la línea y un -9 en 34 minutos. Se fue con un doble-doble.

Acento hispano · LA

Baba Miller (Clippers)

4 PTS · 3 REB · 1 AST

Firmó 2/2 en tiros de campo y un +4 en 9 minutos.

Cómo se decidió

LA llegó al descanso 61-54 y alcanzó una ventaja máxima de 28 puntos. Además, LA metió 14 triples por 8.

La crónica del partido

Baba Miller debuta en la NBA con un mate en la victoria de los Clippers ante los Kings (121-96)

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Sacramento KingsKings
43/82Tiros de campo36/85
52,4%% de campo42,4%
14/35Triples8/28
40,0%% de triples28,6%
21/31Tiros libres16/28
67,7%% tiros libres57,1%
49Rebotes42
11Rebotes ofensivos11
Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Sacramento KingsKings
29Asistencias22
5Tapones0
14Robos10
17Pérdidas17
21Puntos tras pérdida23
27Contraataque18
56Puntos en la pintura48
28Ventaja máxima0

Box score

LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.2683-41-21-2651012+18
Rui Hachimura32103-132-72-5821132+13
Isaiah Jackson15136-80-01-2501014+5
Kris Dunn2772-52-51-2573223+12
Darius Garland323011-193-85-8141031+15
Baba Miller942-20-00-0310010+4
Nick Martinelli200-10-00-0110000+3
Brook Lopez27177-121-32-21111122+18
Jalen Pickett231-11-10-0001000+3
Kobe Sanders1921-50-10-0033013+14
Cam Christie200-00-00-0000000+3
Gradey Dick19123-41-25-6400124+3
Keaton Wagler29154-83-64-4552013+14
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis34145-50-04-41881033-9
De'Andre Hunter2062-52-20-4310004-24
Keegan Murray2821-80-40-0401002-6
Zach LaVine342810-193-85-8440042-16
Darius Acuff Jr.35125-240-72-5333042-23
Precious Achiuwa29155-81-14-5522011-3
Alex Karaban510-00-01-2100000-4
Jonathan Mogbo800-00-00-0000011-8
Daeqwon Plowden1342-30-00-0211001-7
Nique Clifford1763-70-20-0131032-7
Emanuel Sharp1783-62-40-0101015-18

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos