Inicio›Resultados›Fichas›Clippers - Lakers
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Clippers 87-103 Lakers

Intuit Dome · Inglewood · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de LA ClippersClippers2216282187
Escudo de Los Angeles LakersLakers25312918103
MVP del partido · Los Angeles

Quentin Grimes (Lakers)

23 PTS · 3 REB · 5 AST · 4 ROB

Firmó 7/15 en tiros de campo, 0/3 en triples, 9/11 desde la línea y un +10 en 38 minutos.

Acento hispano · LA

Baba Miller (Clippers)

4 PTS · 7 REB · 1 AST · 2 BLK

Firmó 2/3 en tiros de campo y un -9 en 17 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 56-38 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos. Además, Los Angeles forzó 24 pérdidas a LA y anotó 48 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Clippers 87-103 Lakers: ganan sin Luka y Baba Miller suma 7 rebotes

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Los Angeles LakersLakers
26/74Tiros de campo35/79
35,1%% de campo44,3%
10/31Triples9/31
32,3%% de triples29,0%
25/27Tiros libres24/33
92,6%% tiros libres72,7%
41Rebotes48
12Rebotes ofensivos17
Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Los Angeles LakersLakers
17Asistencias16
5Tapones5
13Robos15
24Pérdidas19
18Puntos tras pérdida31
6Contraataque24
28Puntos en la pintura48
5Ventaja máxima23

Box score

LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.28156-103-50-0504222-5
Isaiah Jackson1941-30-02-2511034-2
Kris Dunn2752-51-20-0331032-5
Darius Garland26144-121-35-5151052-11
Kobe Sanders2792-71-54-4403001-5
Baba Miller1742-30-00-0711223-9
Nick Martinelli621-20-00-03100110
Brook Lopez2221-50-20-0330012-21
Jalen Pickett842-30-10-0110001+7
Cam Christie1420-50-22-2001010-5
Gradey Dick1951-41-32-2500031-14
Keaton Wagler28214-153-810-12421135-10
Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jake LaRavia3521-20-00-01003223+3
Walker Kessler26114-70-03-5912102-7
Matisse Thybulle28155-64-51-21021220
Austin Reaves31166-161-63-4611081+7
Quentin Grimes38237-150-39-11354032+10
Jarred Vanderbilt2100-10-00-0720013+22
Sandro Mamukelashvili30136-150-51-1832124+21
Collin Sexton21216-114-75-8420014+23
Jaden Hardy920-60-52-2021000+1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos