Inicio›Resultados›Clippers - Nuggets
Pretemporada NBA 2026-27 · 14 de octubre de 2026

Clippers 122-110 Nuggets

Intuit Dome · Inglewood · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de LA ClippersClippers24343826122
Escudo de Denver NuggetsNuggets24312629110
MVP del partido · LA

Rui Hachimura (Clippers)

16 PTS · 5 REB · 1 AST · 2 ROB

Firmó 5/12 en tiros de campo, 3/5 en triples, 3/3 desde la línea y un +5 en 24 minutos.

Acento hispano · LA

Baba Miller (Clippers)

15 PTS · 5 REB · 2 AST · 1 ROB

Firmó 5/6 en tiros de campo, 2/2 en triples, 3/4 desde la línea y un +14 en 21 minutos.

Cómo se decidió

LA llegó al descanso 58-55 y alcanzó una ventaja máxima de 16 puntos. Además, LA forzó 16 pérdidas a Denver.

Estadísticas de equipo

Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Denver NuggetsNuggets
45/87Tiros de campo41/86
51,7%% de campo47,7%
15/33Triples11/33
45,5%% de triples33,3%
17/20Tiros libres17/30
85,0%% tiros libres56,7%
40Rebotes44
8Rebotes ofensivos12
Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Denver NuggetsNuggets
35Asistencias29
0Tapones1
9Robos7
11Pérdidas16
27Puntos tras pérdida17
18Contraataque18
50Puntos en la pintura54
16Ventaja máxima15

Box score

LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.24144-61-25-6511003+1
Rui Hachimura24165-123-53-3512011+5
Isaiah Jackson2694-81-10-0531014+7
Darius Garland23145-121-43-3271042+3
Keaton Wagler28124-93-71-2540000+11
Jahmyl Telfort900-10-00-0120000-1
Baba Miller21155-62-23-4521006+14
Nick Martinelli1684-80-30-0510011-4
Brook Lopez894-61-30-0210001+8
Jalen Pickett20104-62-30-0150000+3
Blake Wesley1541-40-02-2030021+1
Fletcher Loyer731-31-20-0110002+3
Gradey Dick1984-60-10-0343021+9
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon1483-81-41-2620031+6
Cameron Johnson1352-51-40-0210022+3
Nikola Jokic1751-60-13-4671024+4
Jamal Murray17146-82-30-0410000+4
Christian Braun1331-20-01-2200002+5
Alpha Diallo1300-20-10-0131010-1
Marvin Bagley III1541-30-12-4630000-15
Zeke Nnaji852-40-01-2300012-2
Emanuel Miller300-10-00-2100000-1
Coleman Hawkins300-00-00-0000000-1
DaRon Holmes II1283-40-12-2100000+3
Bryce Hopkins1331-40-11-1130021+5
Trevon Brazile25228-103-43-5201100-21
Cam Whitmore24177-131-32-5401011-21
Tyus Jones1200-10-00-0170022-12
Dane Goodwin300-20-20-0101000-1
Julian Strawther19114-93-70-0200021-14
Ryan Nembhard1752-40-11-1122000-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA