Inicio›Resultados›Clippers - Warriors
Pretemporada NBA 2026-27 · 4 de octubre de 2026

Clippers 104-101 Warriors

Stan Sheriff Center · Honolulu · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de LA ClippersClippers23322227104
Escudo de Golden State WarriorsWarriors24193028101
MVP del partido · LA

Keaton Wagler (Clippers)

15 PTS · 6 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 3/15 en tiros de campo, 1/11 en triples, 8/9 desde la línea y un +2 en 30 minutos.

Acento hispano · LA

Baba Miller (Clippers)

9 PTS · 6 REB

Firmó 2/5 en tiros de campo, 0/1 en triples, 5/6 desde la línea y un -4 en 20 minutos.

Cómo se decidió

LA llegó al descanso 55-43 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos. Además, LA metió 11 triples por 6.

Estadísticas de equipo

Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
32/80Tiros de campo37/95
40,0%% de campo38,9%
11/36Triples6/33
30,6%% de triples18,2%
29/38Tiros libres21/31
76,3%% tiros libres67,7%
52Rebotes49
10Rebotes ofensivos13
Escudo de LA ClippersClippersEscudo de Golden State WarriorsWarriors
18Asistencias23
7Tapones4
4Robos15
21Pérdidas16
24Puntos tras pérdida28
17Contraataque14
34Puntos en la pintura62
13Ventaja máxima6

Box score

LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.1562-61-41-3100102+5
Rui Hachimura15218-114-51-2500122+7
Isaiah Jackson1742-30-00-0431230+7
Max Strus500-10-10-0100000-2
Darius Garland15154-43-34-5360010+9
Baba Miller2092-50-15-6600015-4
Nick Martinelli2452-61-30-0210021-3
Brook Lopez710-40-11-2300012+5
Kris Dunn631-21-20-0100101+2
Jalen Pickett1442-40-00-0200022-8
Blake Wesley1883-50-02-3311111+1
Cam Christie2882-80-34-4830051+7
Fletcher Loyer700-10-10-0100001-10
Gradey Dick1641-50-12-26100130
Yuki Kawamura410-00-01-2000021-3
Keaton Wagler30153-151-118-9632102+2
Golden State WarriorsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Draymond Green1420-10-12-2223001-6
Yaxel Lendeborg1941-61-31-2930103+3
Al Horford1631-51-40-0311021+2
Stephen Curry13103-42-32-2221021-14
Brandin Podziemski1872-101-42-4221011+7
Georges Niang1242-60-30-0200003+2
Graham Ike16113-70-25-5512123+1
Malevy Leons1083-50-12-3211011-2
Gui Santos1793-71-22-2400022-11
Alex Toohey821-20-00-0011200-1
Charles Bassey16126-100-00-2812033-6
Gary Payton II1263-50-10-2012001+14
De'Anthony Melton1621-40-20-0120012-1
Brandon Williams16114-90-23-3231011+16
LJ Cryer310-30-11-2000000-1
Dalen Terry1152-40-11-2520002-9
Miles Kelly721-40-20-0010012-9
Will Richard1721-30-10-02000030

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA