Inicio›Resultados›Grizzlies - Hornets
Pretemporada NBA 2026-27 · 16 de octubre de 2026

Grizzlies 116-98 Hornets

FedExForum · Memphis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies23272937116
Escudo de Charlotte HornetsHornets2018243698
MVP del partido · Memphis

Cedric Coward (Grizzlies)

13 PTS · 5 REB · 4 AST · 2 ROB

Firmó 5/8 en tiros de campo, 1/1 en triples, 2/2 desde la línea y un +9 en 26 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 50-38 y alcanzó una ventaja máxima de 29 puntos. Además, Memphis forzó 24 pérdidas a Charlotte.

Estadísticas de equipo

Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Charlotte HornetsHornets
37/80Tiros de campo31/75
46,3%% de campo41,3%
14/34Triples10/33
41,2%% de triples30,3%
28/30Tiros libres26/30
93,3%% tiros libres86,7%
42Rebotes35
11Rebotes ofensivos11
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Charlotte HornetsHornets
26Asistencias18
2Tapones7
14Robos10
19Pérdidas24
23Puntos tras pérdida21
21Contraataque13
42Puntos en la pintura40
29Ventaja máxima11

Box score

Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kris Murray1700-00-00-02011030
Cedric Coward26135-81-12-2542000+9
Cameron Boozer29194-132-59-10730032+13
Zach Edey2193-50-03-3610122+23
Ty Jerome22176-133-72-2443053+26
Olivier-Maxence Prosper1641-31-31-2111012+13
Taylor Hendricks852-30-11-1410001+1
Jaylen Wells2251-51-42-2111022+21
Karim Lopez721-20-00-0000010-1
Quinten Post19114-101-62-2631014-6
Scotty Pippen Jr.1672-71-32-2223026+8
Cam Spencer19114-63-30-0311013-7
Jahmai Mashack500-00-00-0001010-8
Javon Small793-31-12-2110002-1
Walter Clayton Jr.741-20-02-2040000-1
Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Brandon Miller25154-122-75-6021222-9
Naz Reid24125-102-60-0211053-8
Ryan Kalkbrenner1621-30-00-0300333-16
Dennis Schroder2263-60-20-0530023-24
Sion James2300-50-30-0442023-20
Royce O'Neale1862-42-40-0000213-5
Tidjane Salaun1994-61-30-0400020-1
Hannes Steinbach28197-90-05-51003023+4
PJ Hall1031-21-20-0100011-6
Jarkel Joiner1220-40-22-2110000-1
Christian Anderson22153-71-28-9261044+7
Liam McNeeley1650-40-15-62120020
Michael Ajayi641-31-11-2100002-11

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA