Inicio›Resultados›Fichas›Grizzlies - Jazz
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Grizzlies 123-103 Jazz

FedExForum · Memphis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies29353425123
Escudo de Utah JazzJazz31202824103
MVP del partido · Memphis

Ty Jerome (Grizzlies)

45 PTS · 7 REB · 6 AST · 1 BLK

Firmó 17/25 en tiros de campo, 5/10 en triples, 6/7 desde la línea y un +22 en 32 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 64-51 y alcanzó una ventaja máxima de 27 puntos. Además, Memphis capturó 15 rebotes ofensivos y forzó 18 pérdidas a Utah.

La crónica del partido

Grizzlies 123-103 Jazz: Ty Jerome firma 45 puntos, su mejor marca, y supera el récord de Ja Morant

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Utah JazzJazz
44/93Tiros de campo35/75
47,3%% de campo46,7%
13/34Triples11/32
38,2%% de triples34,4%
22/28Tiros libres22/33
78,6%% tiros libres66,7%
55Rebotes38
15Rebotes ofensivos5
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Utah JazzJazz
23Asistencias25
7Tapones12
8Robos9
13Pérdidas18
17Puntos tras pérdida19
23Contraataque9
58Puntos en la pintura46
27Ventaja máxima9

Box score

Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward2873-61-20-0720105+23
Cameron Boozer3372-150-63-41150011+32
Jaylen Wells28125-101-41-3504003+25
Zach Edey2163-50-00-0900203+19
Ty Jerome324517-255-106-7760114+22
Jerami Grant24154-92-45-6230132-1
GG Jackson19124-82-22-2800242-8
Quinten Post1973-41-20-0100014-7
Scotty Pippen Jr.2092-70-35-6253021-3
Cam Spencer1631-41-10-0321011-2
Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen36184-131-79-10930131-2
Jaren Jackson Jr.28156-102-41-2521256-17
Jaxson Hayes2652-30-11-4532614-27
Keyonte George29227-124-64-7351024-8
Darryn Peterson3193-70-13-4430012-16
Kyle Filipowski931-20-11-10010000
Brice Sensabaugh1421-40-20-0210021-10
Svi Mykhailiuk19104-52-30-0123001-1
Josh Okogie800-10-10-0100001-4
Isaiah Collier1672-70-13-5331030-10
Ace Bailey24125-112-50-0530313-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos