Inicio›Resultados›Fichas›Grizzlies - Kings
Temporada regular NBA 2026-27 · 31 de octubre de 2026

Grizzlies 136-105 Kings

FedExForum · Memphis · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies27394228136
Escudo de Sacramento KingsKings21342525105
MVP del partido · Sacramento

Darius Acuff Jr. (Kings)

38 PTS · 5 REB · 5 AST

Firmó 12/25 en tiros de campo, 9/14 en triples, 5/5 desde la línea y un -18 en 37 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 66-55 y alcanzó una ventaja máxima de 34 puntos. Además, Memphis metió 19 triples por 11 y anotó 54 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Grizzlies 136-105 Kings: Cameron Boozer anota 27 y Memphis, único invicto, iguala el mejor arranque de su historia

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Sacramento KingsKings
47/85Tiros de campo35/86
55,3%% de campo40,7%
19/38Triples11/38
50,0%% de triples28,9%
23/27Tiros libres24/29
85,2%% tiros libres82,8%
45Rebotes33
6Rebotes ofensivos7
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzliesEscudo de Sacramento KingsKings
30Asistencias25
6Tapones3
5Robos9
17Pérdidas13
20Puntos tras pérdida21
25Contraataque13
54Puntos en la pintura36
34Ventaja máxima7

Box score

Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward23103-82-52-2722011+21
Cameron Boozer26278-143-78-8930171-9
Jaylen Wells2242-50-30-0201013-9
Zach Edey1842-50-00-0600122+20
Cam Spencer25104-92-40-05131001+23
Jerami Grant23145-101-33-5210234+11
Kris Murray2121-30-20-0111103+26
Olivier-Maxence Prosper421-10-00-0110000+9
Taylor Hendricks462-22-20-0100001+9
GG Jackson21217-105-52-2320014+21
Karim Lopez421-10-00-0100100+9
Isaiah Stewart21248-92-36-6400002+5
Carson Cooper310-00-01-2210011+7
Jahmai Mashack421-10-00-0010000+9
Javon Small2072-72-41-2150013+3
Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis38113-50-15-61481024-11
De'Andre Hunter32198-182-81-3301004-12
Precious Achiuwa2562-60-02-4511232-33
Zach LaVine21114-90-33-3010023-23
Darius Acuff Jr.373812-259-145-5550033-18
Alex Karaban1000-20-20-0110011-15
Jonathan Mogbo2562-40-02-2332102+9
Malik Monk1481-30-16-6032021-10
Daeqwon Plowden442-30-10-0000002-10
Nique Clifford1100-40-30-0121001-28
Emanuel Sharp2421-70-50-0111001-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos