Inicio›Resultados›Fichas›Hawks - Cavaliers
Temporada regular NBA 2026-27 · 29 de octubre de 2026

Hawks 114-111 Cavaliers

State Farm Arena · Atlanta · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Atlanta HawksHawks16304325114
Escudo de Cleveland CavaliersCavaliers28163829111
MVP del partido · Atlanta

Onyeka Okongwu (Hawks)

29 PTS · 12 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 11/17 en tiros de campo, 4/6 en triples, 3/4 desde la línea en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 46-44 y alcanzó una ventaja máxima de 11 puntos. Además, Atlanta capturó 15 rebotes ofensivos.

La crónica del partido

Hawks 114-111 Cavaliers: Okongwu firma 29 y 12 y Atlanta aguanta el último tiro de Mitchell

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Cleveland CavaliersCavaliers
42/95Tiros de campo38/87
44,2%% de campo43,7%
17/43Triples13/42
39,5%% de triples31,0%
13/18Tiros libres22/29
72,2%% tiros libres75,9%
53Rebotes45
15Rebotes ofensivos9
Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Cleveland CavaliersCavaliers
34Asistencias26
3Tapones5
4Robos3
11Pérdidas9
9Puntos tras pérdida7
15Contraataque4
50Puntos en la pintura46
11Ventaja máxima15

Box score

Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu332911-174-63-412211140
Jalen Johnson34177-162-51-1870043-3
CJ McCollum3151-80-43-4382042+2
Nickeil Alexander-Walker31258-174-125-5310103+1
Dyson Daniels3242-80-10-0651002-3
Jock Landale1562-62-40-21010003+3
Luguentz Dort2262-51-31-2320012-3
Aaron Wiggins24208-144-70-0730110+17
Kingston Flemings1621-40-10-0150003+1
Cleveland CavaliersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jarrett Allen30145-81-13-4810211+5
Evan Mobley33114-90-33-4470110-1
James Harden36247-143-87-95400340
Donovan Mitchell33227-191-97-8331002+1
Peyton Watson2241-80-32-4430225-10
Mario Hezonja17104-62-30-0621001-13
Sam Merrill27166-114-80-0231024+8
Jaylon Tyson1831-71-50-06100010
Craig Porter Jr.400-00-00-0100000-10
Tyrese Proctor2073-51-20-0620001+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos