Inicio›Resultados›Hawks - Grizzlies
Pretemporada NBA 2026-27 · 5 de octubre de 2026

Hawks 123-132 Grizzlies

State Farm Arena · Atlanta · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Atlanta HawksHawks35263725123
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies32492922132
MVP del partido · Memphis

Cameron Boozer (Grizzlies)

11 PTS · 5 REB · 4 AST · 2 ROB

Firmó 5/9 en tiros de campo, 0/3 en triples, 1/3 desde la línea y un +5 en 18 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 81-61 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
43/94Tiros de campo43/83
45,7%% de campo51,8%
14/43Triples18/43
32,6%% de triples41,9%
23/33Tiros libres28/37
69,7%% tiros libres75,7%
45Rebotes41
14Rebotes ofensivos9
Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
25Asistencias32
1Tapones3
11Robos13
17Pérdidas18
17Puntos tras pérdida21
16Contraataque27
58Puntos en la pintura48
11Ventaja máxima23

Box score

Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu1483-41-21-2420112-8
Jalen Johnson1881-70-36-6531021-8
Nickeil Alexander-Walker16146-91-41-1101001-11
Dyson Daniels1862-60-42-5420010-8
Kingston Flemings25114-112-61-4020033-12
Dorian Finney-Smith831-31-30-0011011+6
Corey Kispert20197-114-71-2421014-9
Jalen Wilson15123-62-34-5001003+8
Cameron Corhen300-10-00-0200000-1
Asa Newell22125-90-12-21222021-5
Zuby Ejiofor1452-50-11-2320002+7
Jock Landale1641-50-22-2630000-9
Aaron Wiggins1172-41-22-2000002-13
RayJ Dennis18125-102-50-0332032+12
Keshon Gilbert1521-30-00-0121030+7
Kobe Johnson800-00-00-0011001-1
Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward1893-61-32-2541022+5
Cameron Boozer18115-90-31-3542012+5
Jaylen Wells17124-74-60-0001000+3
Quinten Post1283-62-30-0400000+9
Ty Jerome15124-81-23-3050132+11
Jerami Grant14102-31-25-6420002+14
Kris Murray1331-30-21-2100001-4
Olivier-Maxence Prosper1110-10-01-2112011-3
Taylor Hendricks1973-50-11-2613125-1
GG Jackson16145-72-42-3211002+9
Karim Lopez821-20-00-0102101-6
Isaiah Stewart200-00-00-0100000+4
Carson Cooper1582-31-13-4410001-3
Scotty Pippen Jr.16103-52-32-2041023+9
Cam Spencer1482-32-32-2420032+4
Jahmai Mashack821-10-00-0110010-6
Javon Small1382-91-63-4140011-4
Walter Clayton Jr.1372-51-42-2120021-1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA