Inicio›Resultados›Fichas›Hawks - Heat
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Hawks 117-129 Heat

State Farm Arena · Atlanta · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Atlanta HawksHawks25312932117
Escudo de Miami HeatHeat34352832129
MVP del partido · Miami

Giannis Antetokounmpo (Heat)

24 PTS · 18 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 11/18 en tiros de campo, 0/2 en triples, 2/5 desde la línea y un -6 en 31 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Miami llegó al descanso 69-56 y alcanzó una ventaja máxima de 18 puntos. Además, Miami anotó 70 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Hawks 117-129 Heat: Giannis firma 24 y 18 en la primera victoria de Miami

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Miami HeatHeat
46/96Tiros de campo51/96
47,9%% de campo53,1%
16/38Triples11/29
42,1%% de triples37,9%
9/14Tiros libres16/23
64,3%% tiros libres69,6%
40Rebotes52
9Rebotes ofensivos12
Escudo de Atlanta HawksHawksEscudo de Miami HeatHeat
35Asistencias36
5Tapones7
6Robos9
15Pérdidas14
15Puntos tras pérdida13
13Contraataque21
52Puntos en la pintura70
3Ventaja máxima18

Box score

Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu31115-101-30-1440115-1
Jalen Johnson36124-122-42-39110133-23
CJ McCollum20136-91-20-0210012-8
Nickeil Alexander-Walker32238-185-92-2311023+6
Dyson Daniels2873-70-11-2473111-17
Jock Landale17104-60-22-3600034-11
Luguentz Dort2483-112-50-03311110
Aaron Wiggins24104-112-70-0430013-2
Kingston Flemings28239-123-52-3551122-4
Miami HeatMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Giannis Antetokounmpo312411-180-22-51831122-6
Andrew Wiggins29186-94-72-3220211+8
Bam Adebayo33248-160-18-9933032+22
Klay Thompson1731-41-40-0120101+2
Davion Mitchell34105-120-30-01102022+8
Bobby Portis23115-111-50-0942113+9
Nikola Jovic752-21-10-0300000+4
Tim Hardaway Jr.22146-102-30-0210210-3
Dru Smith1431-20-01-2130023+4
Pelle Larsson31176-122-33-4681023+12

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos