Inicio›Resultados›Heat - Pelicans
Pretemporada NBA 2026-27 · 8 de octubre de 2026

Heat 128-118 Pelicans

Kaseya Center · Miami · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Miami HeatHeat33402035128
Escudo de New Orleans PelicansPelicans36283222118
MVP del partido · Miami

Myron Gardner (Heat)

11 PTS · 4 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 3/6 en tiros de campo, 3/5 en triples, 2/2 desde la línea y un +2 en 15 minutos.

Cómo se decidió

Miami llegó al descanso 73-64 y alcanzó una ventaja máxima de 13 puntos. Además, Miami forzó 22 pérdidas a New Orleans y anotó 58 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Miami HeatHeatEscudo de New Orleans PelicansPelicans
47/100Tiros de campo40/91
47,0%% de campo44,0%
16/41Triples19/43
39,0%% de triples44,2%
18/28Tiros libres19/25
64,3%% tiros libres76,0%
47Rebotes54
15Rebotes ofensivos17
Escudo de Miami HeatHeatEscudo de New Orleans PelicansPelicans
36Asistencias22
8Tapones5
12Robos10
11Pérdidas22
30Puntos tras pérdida13
30Contraataque11
58Puntos en la pintura40
13Ventaja máxima6

Box score

Miami HeatMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Giannis Antetokounmpo18188-130-02-54410220
Andrew Wiggins15134-51-14-5201003+12
Bam Adebayo1693-51-12-3421000+11
Klay Thompson1452-71-60-0131302+7
Davion Mitchell2094-61-10-0170010+15
Bobby Portis20114-131-42-3622120-5
Simone Fontecchio1462-61-41-1310010+5
Myron Gardner15113-63-52-2443101+2
Ian Schieffelin1221-30-10-0220010+13
J'Vonne Hadley1252-51-10-0210000+13
Nikola Jovic2183-82-50-0422204-15
Nick Richards1552-30-01-2901130+2
Tim Hardaway Jr.19114-82-61-3320001+1
Tre Donaldson15125-82-30-0120010+2
Ryan Conwell1430-40-33-4140004-13
New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Zion Williamson1683-90-12-2111012+2
Trey Murphy III14113-82-63-4121010-13
Yves Missi19114-60-03-5900002-5
Bennedict Mathurin1483-71-31-2410023-12
Jeremiah Fears19114-82-51-1220032-3
Herbert Jones1000-00-00-03220040
Trendon Watford1521-50-00-0720101+6
Caleb Houstan1531-41-40-0201000-6
Julian Reese321-10-00-0100011-1
Malik Dia600-30-10-0001011-8
Karlo Matkovic1294-71-30-0300020+1
Christian Koloko400-10-00-0211200-1
Derik Queen1652-30-01-2810152-1
Jordan Poole13144-53-43-4120010+4
Saddiq Bey17123-72-44-4500012-4
Bryce McGowens2010-50-21-1373021-7
Kobe Bufkin1293-63-40-0110000-2
Jaron Pierre Jr.13124-64-60-01001240

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA