Inicio›Resultados›Fichas›Heat - Pistons
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Heat 111-128 Pistons

Kaseya Center · Miami · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Miami HeatHeat26272731111
Escudo de Detroit PistonsPistons41243825128
MVP del partido · Miami

Giannis Antetokounmpo (Heat)

36 PTS · 12 REB · 5 AST · 1 BLK

Firmó 15/26 en tiros de campo, 1/3 en triples, 5/8 desde la línea y un -23 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Detroit llegó al descanso 65-53 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos.

La crónica del partido

Heat 111-128 Pistons: otros 36 de Giannis no bastan y Miami arranca 0-2 con la peor defensa de su historia

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Miami HeatHeatEscudo de Detroit PistonsPistons
39/102Tiros de campo47/89
38,2%% de campo52,8%
15/51Triples18/38
29,4%% de triples47,4%
18/28Tiros libres16/20
64,3%% tiros libres80,0%
49Rebotes53
18Rebotes ofensivos12
Escudo de Miami HeatHeatEscudo de Detroit PistonsPistons
24Asistencias34
5Tapones7
8Robos8
12Pérdidas19
23Puntos tras pérdida12
16Contraataque22
46Puntos en la pintura42
0Ventaja máxima23

Box score

Miami HeatMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Giannis Antetokounmpo333615-261-35-81252133-23
Andrew Wiggins2683-121-61-1821011-19
Bam Adebayo2342-60-20-2632016-22
Klay Thompson2462-112-110-0220002-19
Davion Mitchell33186-143-93-5250214-24
Bobby Portis21114-103-60-0821000+6
Simone Fontecchio300-30-20-0100001+2
Myron Gardner300-00-00-0000110+2
Nikola Jovic1351-10-03-4411101+1
Nick Richards331-11-10-0010000+2
Tim Hardaway Jr.2182-72-52-44100310
Dru Smith631-21-10-0010012+7
Pelle Larsson2971-71-44-42110120
Ryan Conwell321-20-10-0000000+2
Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson28175-125-102-2122013+22
John Collins29239-155-60-0710013+15
Jalen Duren1042-40-00-0631110+12
Cade Cunningham30165-82-34-6281375+9
Ausar Thompson1942-50-10-0351132+14
Paul Reed26198-112-21-11130002+4
Tolu Smith200-00-00-0100000-3
Ronald Holland II2283-60-02-2541000+4
Javonte Green1352-41-30-0300100+3
Kevin Huerter2052-71-50-0621126-1
Isaiah Joe18124-91-63-4310011-8
Daniss Jenkins22155-81-24-5551032+14

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos