Inicio›Resultados›Fichas›Heat - Timberwolves
Temporada regular NBA 2026-27 · 21 de octubre de 2026

Heat 106-131 Timberwolves

Kaseya Center · Miami · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Miami HeatHeat32272225106
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves34353032131
MVP del partido · Minnesota

Anthony Edwards (Timberwolves)

45 PTS · 10 REB · 3 AST · 1 BLK

Firmó 16/29 en tiros de campo, 9/17 en triples, 4/5 desde la línea y un +25 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 69-59 y alcanzó una ventaja máxima de 30 puntos. Además, Minnesota capturó 17 rebotes ofensivos y metió 21 triples por 8.

La crónica del partido

Heat 106-131 Timberwolves: Anthony Edwards firma 45 puntos y arruina el estreno de Giannis con Miami

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Miami HeatHeatEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
39/81Tiros de campo46/98
48,1%% de campo46,9%
8/33Triples21/50
24,2%% de triples42,0%
20/26Tiros libres18/29
76,9%% tiros libres62,1%
34Rebotes52
4Rebotes ofensivos17
Escudo de Miami HeatHeatEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
27Asistencias20
5Tapones2
7Robos11
18Pérdidas14
17Puntos tras pérdida31
18Contraataque5
54Puntos en la pintura38
4Ventaja máxima30

Box score

Miami HeatMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Giannis Antetokounmpo303513-190-29-14611035-11
Andrew Wiggins27115-111-40-0210021-25
Bam Adebayo31156-121-52-3743022-28
Klay Thompson16103-63-61-1100024-23
Davion Mitchell33114-81-22-20110154-27
Bobby Portis2573-51-20-0411122-5
Simone Fontecchio300-00-00-0000100+4
Myron Gardner340-00-04-4200001+4
Nikola Jovic2442-80-30-0420123-5
Nick Richards342-20-00-0100000+4
Tim Hardaway Jr.1831-71-70-0411002-5
Pelle Larsson2420-20-12-2341103-12
Ryan Conwell300-10-10-0020001+4
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels29178-111-30-0813024+25
Jonathan Kuminga30125-102-40-0134114+20
Rudy Gobert3350-20-05-81510034+29
LaMelo Ball29217-175-132-3262014+18
Anthony Edwards334516-299-174-51032141+25
Trey Lyles1210-10-01-2100003-3
Cody Williams300-10-10-0000000-4
Isaiah Evans200-00-00-0100001-2
Joan Beringer1400-20-00-0610011-7
Ayo Dosunmu29166-131-33-3530013+21
Jaylen Clark310-10-01-4110000-4
Terrence Shannon Jr.20103-92-72-4110010+9
Bones Hyland431-21-20-0100001-2

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos