Inicio›Resultados›Fichas›Hornets - Hawks
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Hornets 81-128 Hawks

Spectrum Center · Charlotte · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Charlotte HornetsHornets2023191981
Escudo de Atlanta HawksHawks33352931128
MVP del partido · Atlanta

Jalen Johnson (Hawks)

19 PTS · 7 REB · 8 AST · 1 BLK

Firmó 9/16 en tiros de campo, 0/3 en triples, 1/1 desde la línea y un +26 en 29 minutos.

Cómo se decidió

Atlanta llegó al descanso 68-43 y alcanzó una ventaja máxima de 49 puntos. Además, Atlanta forzó 25 pérdidas a Charlotte y metió 18 triples por 11.

La crónica del partido

Hornets 81-128 Hawks: la mayor paliza de la historia de Atlanta, en la primera noche de Charlotte sin LaMelo

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Atlanta HawksHawks
30/87Tiros de campo48/95
34,5%% de campo50,5%
11/51Triples18/45
21,6%% de triples40,0%
10/12Tiros libres14/22
83,3%% tiros libres63,6%
48Rebotes48
19Rebotes ofensivos12
Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Atlanta HawksHawks
21Asistencias37
7Tapones4
7Robos17
25Pérdidas12
15Puntos tras pérdida25
6Contraataque19
34Puntos en la pintura54
2Ventaja máxima49

Box score

Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate2152-20-01-2811110-27
Brandon Miller2362-141-111-1202122-37
Naz Reid25177-163-80-0621071-28
Dennis Schroder2041-50-22-2430142-22
Sion James2431-71-60-0250014-13
Royce O'Neale1762-62-60-0201003-17
Tidjane Salaun23115-91-50-0512011-19
Hannes Steinbach1263-50-00-1500000-12
Ryan Kalkbrenner1963-40-00-0710211-13
PJ Hall1000-20-20-0130101-13
Grayson Allen20113-83-62-2230021-16
Christian Anderson1621-50-30-0020130-6
Liam McNeeley1240-40-24-4400032-12
Atlanta HawksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Onyeka Okongwu22104-82-40-0410002+27
Jalen Johnson29199-160-31-1783132+26
CJ McCollum22134-102-73-3120102+27
Nickeil Alexander-Walker27145-122-72-2352021+43
Dyson Daniels23115-100-11-3947102+32
Dorian Finney-Smith831-21-20-0210010+8
Corey Kispert10114-53-40-0110001+13
Asa Newell831-21-20-2100000+8
Zuby Ejiofor831-31-20-0200013+8
Jock Landale1883-81-41-2641101+12
Luguentz Dort1992-51-34-5521012+8
Aaron Wiggins22197-93-52-4112011+8
Kingston Flemings2552-51-10-0681034+15

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos