Inicio›Resultados›Fichas›Hornets - Heat
Temporada regular NBA 2026-27 · 24 de octubre de 2026

Hornets 115-110 Heat

Spectrum Center · Charlotte · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Charlotte HornetsHornets31353019115
Escudo de Miami HeatHeat31271735110
MVP del partido · Charlotte

Brandon Miller (Hornets)

34 PTS · 8 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 10/29 en tiros de campo, 3/10 en triples, 11/12 desde la línea y un +20 en 36 minutos.

Cómo se decidió

Charlotte llegó al descanso 66-58 y alcanzó una ventaja máxima de 23 puntos.

La crónica del partido

Hornets 115-110 Heat: Giannis se va eliminado por faltas y Miami empieza 0-3 por primera vez con Spoelstra

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Miami HeatHeat
38/88Tiros de campo37/86
43,2%% de campo43,0%
16/43Triples13/35
37,2%% de triples37,1%
23/25Tiros libres23/25
92,0%% tiros libres92,0%
46Rebotes37
10Rebotes ofensivos8
Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Miami HeatHeat
22Asistencias22
5Tapones5
3Robos9
16Pérdidas13
13Puntos tras pérdida23
8Contraataque24
36Puntos en la pintura44
23Ventaja máxima4

Box score

Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate2242-30-00-0522013-12
Brandon Miller363410-293-1011-12840151+20
Naz Reid37239-165-80-0900212+1
Dennis Schroder38258-183-76-6640042+5
Sion James2600-30-30-0550014-3
Royce O'Neale1100-10-10-0100002+4
Tidjane Salaun1031-21-20-0300002-2
Ryan Kalkbrenner2362-20-02-2520213+17
Grayson Allen34206-124-104-5351023-2
Christian Anderson300-20-20-0100010-3
Miami HeatMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Giannis Antetokounmpo25144-110-16-8631036-20
Andrew Wiggins1842-50-10-0111202-18
Bam Adebayo39207-172-64-4841141+9
Klay Thompson27145-124-90-0301013-9
Davion Mitchell37228-133-43-31101022+7
Bobby Portis27134-102-53-3802014+7
Nikola Jovic600-10-00-0200000-4
Tim Hardaway Jr.2151-60-53-3001202+4
Pelle Larsson36155-91-34-4741023+7
Ryan Conwell431-21-10-0100000-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos