Inicio›Resultados›Hornets - Nets
Pretemporada NBA 2026-27 · 6 de octubre de 2026

Hornets 90-124 Nets

Spectrum Center · Charlotte · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Charlotte HornetsHornets3121211790
Escudo de Brooklyn NetsNets33233632124
MVP del partido · Brooklyn

Michael Porter Jr. (Nets)

16 PTS · 5 REB · 2 AST · 1 ROB

Firmó 6/9 en tiros de campo, 4/6 en triples y un +5 en 17 minutos.

Cómo se decidió

Brooklyn llegó al descanso 56-52 y alcanzó una ventaja máxima de 36 puntos. Además, Brooklyn forzó 25 pérdidas a Charlotte y anotó 44 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Brooklyn NetsNets
28/70Tiros de campo44/80
40,0%% de campo55,0%
16/36Triples20/37
44,4%% de triples54,1%
18/26Tiros libres16/22
69,2%% tiros libres72,7%
34Rebotes38
9Rebotes ofensivos5
Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Brooklyn NetsNets
19Asistencias31
6Tapones2
7Robos12
25Pérdidas12
14Puntos tras pérdida31
6Contraataque25
22Puntos en la pintura44
5Ventaja máxima36

Box score

Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate2041-10-02-4412243-8
Naz Reid16133-91-56-7400032-7
Dennis Schroder1552-51-10-0021000-2
Grayson Allen14134-63-32-2110010+2
Liam McNeeley19145-84-60-0100064-13
Royce O'Neale1731-41-40-0251211-6
Wyatt Fricks1321-30-10-0300103-18
Tidjane Salaun2862-71-31-3212033-24
Hannes Steinbach1472-40-03-4400000-15
Ryan Kalkbrenner1520-10-02-2200000-8
PJ Hall841-31-31-2300031-11
Pat Connaughton910-30-31-2030011-17
Jarkel Joiner1452-41-10-0031003-10
Sion James1783-72-40-0400012-16
Michael Ajayi1931-51-20-0430124-17
Brooklyn NetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Julius Randle18134-72-33-4231003+9
Michael Porter Jr.17166-94-60-0521011+5
Day'Ron Sharpe1884-90-20-0730211+19
Keon Ellis1252-31-20-0000011+15
Egor Demin1862-52-30-0150024+4
Dain Dainja400-00-00-0000002-1
Josh Minott962-31-21-2102001+15
Grant Nelson652-41-20-1210000+10
Noah Clowney1972-61-32-2112011+15
Tyler Bilodeau851-11-12-3300000+8
Danny Wolf1593-41-12-4350013+18
Chaney Johnson1763-30-00-0201002+11
Ben Humrichous400-10-10-0000000-1
Moritz Wagner1851-41-32-24510240
Terance Mann2062-42-30-0212013-7
Drake Powell1394-61-10-0211000+20
Ben Saraf1583-72-40-0220010+15
Nolan Traore10103-40-04-4121012+15

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA