Inicio›Resultados›Fichas›Hornets - Wizards
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Hornets 110-103 Wizards

Spectrum Center · Charlotte · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Charlotte HornetsHornets19352630110
Escudo de Washington WizardsWizards21232435103
MVP del partido · Charlotte

Brandon Miller (Hornets)

39 PTS · 6 REB · 1 AST · 2 BLK

Firmó 15/28 en tiros de campo, 5/10 en triples, 4/5 desde la línea y un +16 en 36 minutos.

Cómo se decidió

Charlotte llegó al descanso 54-44 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos. Además, Charlotte capturó 20 rebotes ofensivos.

La crónica del partido

Hornets 110-103 Wizards: Brandon Miller anota 39 puntos, su récord personal, y Charlotte frena a Anthony Davis

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Washington WizardsWizards
42/97Tiros de campo41/85
43,3%% de campo48,2%
12/39Triples9/28
30,8%% de triples32,1%
14/17Tiros libres12/15
82,4%% tiros libres80,0%
54Rebotes41
20Rebotes ofensivos10
Escudo de Charlotte HornetsHornetsEscudo de Washington WizardsWizards
17Asistencias21
5Tapones3
8Robos4
11Pérdidas14
19Puntos tras pérdida14
10Contraataque4
50Puntos en la pintura56
14Ventaja máxima4

Box score

Charlotte HornetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Moussa Diabate35114-60-03-417313130
Brandon Miller363915-285-104-5613223+16
Naz Reid29188-222-80-11211044-4
Dennis Schroder3684-150-50-0251003-1
Sion James2952-41-30-0230011+2
Royce O'Neale700-10-10-0010000-1
Tidjane Salaun1652-61-40-0501000+6
Ryan Kalkbrenner1363-40-00-0410000+7
Grayson Allen28153-82-57-7210021+3
Christian Anderson1131-31-30-0411010+7
Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis362911-223-64-41001002+6
Kyshawn George29208-142-22-2420145+14
Alex Sarr26124-60-24-6610202-5
Trae Young382210-201-41-16100021-5
Bilal Coulibaly2931-50-31-2511015-10
Khris Middleton1300-00-00-0100013-17
Justin Champagnie421-10-00-0200001+6
Deandre Ayton1200-10-00-0420010-14
Bub Carrington2862-72-50-0031013+1
Will Riley421-10-00-0000020-8
Tre Johnson2373-81-60-0321022-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos