Inicio›Resultados›Fichas›Jazz - Grizzlies
Temporada regular NBA 2026-27 · 26 de octubre de 2026

Jazz 105-110 Grizzlies

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Utah JazzJazz21312429105
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies30283121110
MVP del partido · Memphis

Cedric Coward (Grizzlies)

16 PTS · 11 REB · 3 AST · 1 ROB

Firmó 6/12 en tiros de campo, 4/4 en triples y un +8 en 31 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 58-52 y alcanzó una ventaja máxima de 16 puntos. Además, Memphis metió 16 triples por 10.

La crónica del partido

Grizzlies 110-105 Jazz: Memphis sigue invicto (4-0) y Utah pierde por lesión a Lauri Markkanen y Jaren Jackson Jr.

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
38/92Tiros de campo37/85
41,3%% de campo43,5%
10/33Triples16/37
30,3%% de triples43,2%
19/25Tiros libres20/22
76,0%% tiros libres90,9%
49Rebotes42
14Rebotes ofensivos6
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
25Asistencias26
8Tapones4
3Robos5
13Pérdidas12
8Puntos tras pérdida16
11Contraataque15
46Puntos en la pintura34
4Ventaja máxima16

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen620-20-12-2000000+2
Jaren Jackson Jr.1062-50-22-3320001-4
Keyonte George33269-170-38-9360024+9
Ace Bailey34176-103-62-21030312+11
Darryn Peterson26145-183-51-1741002-2
Kyle Filipowski800-30-10-0100021-13
Brice Sensabaugh9114-63-40-0200021-16
Tony Bradley621-20-00-0100022-5
Mo Bamba29147-80-00-0710411+11
Svi Mykhailiuk1300-40-20-0101001-12
Josh Okogie2100-40-30-0200110-8
Josh Green2562-41-31-1411024+14
Isaiah Collier2172-90-33-7880002-12
Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward31166-124-40-01131025+8
Cameron Boozer31134-121-64-4740113-9
Jaylen Wells30145-92-52-2300003-9
Zach Edey2140-20-04-4320235-4
Ty Jerome30154-151-66-7181014+4
Jerami Grant24134-63-42-3300111+12
GG Jackson1642-70-30-0121012+6
Isaiah Stewart1542-40-00-0400012-1
Quinten Post12125-62-30-0210011+10
Scotty Pippen Jr.1372-71-32-2212011+7
Cam Spencer1883-52-30-0550002+1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos