Inicio›Resultados›Fichas›Jazz - Lakers
Temporada regular NBA 2026-27 · 25 de octubre de 2026

Jazz 123-132 Lakers

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Utah JazzJazz47242923123
Escudo de Los Angeles LakersLakers29452929132
MVP del partido · Los Angeles

Luka Doncic (Lakers)

52 PTS · 8 REB · 10 AST · 2 ROB

Firmó 17/30 en tiros de campo, 8/18 en triples, 10/11 desde la línea y un +3 en 38 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 74-71. Además, Los Angeles forzó 17 pérdidas a Utah y metió 20 triples por 10.

La crónica del partido

Lakers 132-123 Jazz: Luka Doncic firma 52 puntos y lidera la remontada desde -18

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Los Angeles LakersLakers
46/95Tiros de campo40/82
48,4%% de campo48,8%
10/35Triples20/47
28,6%% de triples42,6%
21/27Tiros libres32/38
77,8%% tiros libres84,2%
52Rebotes31
20Rebotes ofensivos5
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Los Angeles LakersLakers
29Asistencias19
2Tapones6
6Robos9
17Pérdidas10
16Puntos tras pérdida22
4Contraataque18
58Puntos en la pintura30
18Ventaja máxima9

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen38289-205-115-6710012-6
Jaren Jackson Jr.33207-141-45-6210045-11
Keyonte George33247-132-68-109101064-12
Ace Bailey29178-111-20-01240121-3
Darryn Peterson3084-130-40-0323115+1
Brice Sensabaugh1773-71-40-0610002-4
Jaxson Hayes1994-50-01-2511002-4
Svi Mykhailiuk1421-40-20-0300003-16
Josh Okogie1021-20-00-0221025+5
Josh Green300-00-00-0010000+2
Isaiah Collier1362-60-22-3360014+3
Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Ziaire Williams30113-93-72-2211002+11
Walker Kessler2821-20-00-0700114+6
Matisse Thybulle26114-83-70-0113101+12
Luka Doncic385217-308-1810-118102044+3
Austin Reaves36297-124-511-13141235+14
Kevon Looney520-10-02-2200002-5
Sandro Mamukelashvili2192-41-24-6300100-3
Jake LaRavia1500-30-20-0412102+14
Collin Sexton20135-111-52-2210022+1
Quentin Grimes2031-20-11-2110002-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos