Inicio›Resultados›Jazz - Nuggets
Pretemporada NBA 2026-27 · 6 de octubre de 2026

Jazz 106-117 Nuggets

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Utah JazzJazz31282225106
Escudo de Denver NuggetsNuggets24413022117
MVP del partido · Denver

Julian Strawther (Nuggets)

15 PTS · 4 REB · 3 AST · 1 ROB

Firmó 4/7 en tiros de campo, 3/4 en triples, 4/4 desde la línea y un +13 en 18 minutos.

Cómo se decidió

Denver llegó al descanso 65-59 y alcanzó una ventaja máxima de 21 puntos.

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Denver NuggetsNuggets
41/93Tiros de campo38/72
44,1%% de campo52,8%
12/37Triples11/28
32,4%% de triples39,3%
12/22Tiros libres30/42
54,5%% tiros libres71,4%
43Rebotes41
15Rebotes ofensivos7
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Denver NuggetsNuggets
22Asistencias26
5Tapones7
6Robos8
14Pérdidas15
17Puntos tras pérdida19
0Contraataque16
38Puntos en la pintura46
9Ventaja máxima21

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaren Jackson Jr.1672-31-12-3100114-3
Jaxson Hayes1473-70-11-2400101-1
Keyonte George1362-42-20-1040025-5
Ace Bailey27104-122-60-0731122-5
Darryn Peterson302310-181-62-4330025-11
Blake Hinson1200-30-30-0010010+3
Harrison Ingram893-51-12-2520002+5
Mo Bamba2084-60-00-01000022-18
Jonas Aidoo862-30-02-4500103+5
Svi Mykhailiuk2293-142-81-2302110-9
Josh Okogie2583-62-30-1331004-12
Josh Green1100-20-20-02220030
Trey Alexander872-31-22-2010001+5
Isaiah Collier1763-60-10-1030023-12
Tamar Bates1200-10-10-0000011+3
Denver NuggetsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Aaron Gordon15185-72-36-7500001+6
Cameron Johnson15104-72-30-0110002+6
Nikola Jokic1662-40-02-4451024+2
Jamal Murray1641-40-12-2230101+4
Christian Braun1452-61-40-0400111-2
Alpha Diallo2183-32-20-4202034+8
Marvin Bagley III15104-50-02-2501111+15
Zeke Nnaji962-40-22-2400122-3
DaRon Holmes II841-30-12-2310200-3
Bryce Hopkins1110-00-01-2110013-7
Trevon Brazile1742-20-00-2200112+7
Cam Whitmore15144-70-36-7100002-7
DeMar DeRozan1172-51-22-2110000+8
Tyus Jones1521-20-10-0262011+12
Lonnie Walker IV810-10-11-2000001-5
Julian Strawther18154-73-44-4431023+13
Ryan Nembhard1621-50-10-0051010+1

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA