Inicio›Resultados›Fichas›Jazz - Pelicans
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Jazz 120-119 Pelicans

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Utah JazzJazz31312434120
Escudo de New Orleans PelicansPelicans28243829119
MVP del partido · Utah

Jaren Jackson Jr. (Jazz)

24 PTS · 10 REB · 3 AST · 3 BLK

Firmó 7/15 en tiros de campo, 2/4 en triples, 8/10 desde la línea y un -5 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Utah llegó al descanso 62-52 y alcanzó una ventaja máxima de 15 puntos. Además, Utah metió 13 triples por 8.

La crónica del partido

Jazz 120-119 Pelicans: Darryn Peterson decide desde el tiro libre y los Pelicans pierden a Yves Missi por la rodilla

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de New Orleans PelicansPelicans
41/84Tiros de campo44/87
48,8%% de campo50,6%
13/35Triples8/26
37,1%% de triples30,8%
25/33Tiros libres23/27
75,8%% tiros libres85,2%
42Rebotes37
14Rebotes ofensivos9
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de New Orleans PelicansPelicans
31Asistencias18
5Tapones5
4Robos15
18Pérdidas15
27Puntos tras pérdida14
7Contraataque12
54Puntos en la pintura64
15Ventaja máxima5

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen34166-134-90-0631010-6
Jaren Jackson Jr.33247-152-48-101030334-5
Keyonte George32196-123-74-61101062-1
Ace Bailey2262-81-61-2720012-3
Darryn Peterson30156-121-22-2310003-1
Kyle Filipowski800-10-00-01010300
Brice Sensabaugh16103-62-42-2320112+2
Jaxson Hayes26177-80-03-3520103+9
Svi Mykhailiuk2131-40-21-2411012+8
Isaiah Collier18103-50-14-6270023+2
New Orleans PelicansMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Zion Williamson33238-120-17-8523025+1
Trey Murphy III3194-91-40-0631024+1
Yves Missi963-30-00-0100100-7
Dejounte Murray30167-150-22-26630320
Jeremiah Fears2473-91-40-0011022-11
Herbert Jones1831-21-20-0100003-2
Karlo Matkovic973-30-01-2412001+4
Derik Queen29124-91-23-4722223+2
Jordan Poole19121-81-59-10223105+6
Saddiq Bey22208-123-51-1310121+4
Bennedict Mathurin1542-50-10-0200023-3

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos