Inicio›Resultados›Fichas›Jazz - Spurs
Temporada regular NBA 2026-27 · 28 de octubre de 2026

Jazz 111-117 Spurs

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final tras la prórroga
Equipo1º2º3º4ºPRTotal
Escudo de Utah JazzJazz322330206111
Escudo de San Antonio SpursSpurs2229342012117
MVP del partido · San Antonio

Victor Wembanyama (Spurs)

36 PTS · 14 REB · 5 AST · 2 BLK

Firmó 14/25 en tiros de campo, 4/10 en triples, 4/4 desde la línea y un +14 en 39 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Utah llegó al descanso 55-51 y alcanzó una ventaja máxima de 11 puntos. San Antonio le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 34-30 y la prórroga 12-6. El partido se decidió en la prórroga. San Antonio forzó 19 pérdidas a Utah y anotó 54 puntos en la pintura.

La crónica del partido

Jazz 111-117 Spurs (prórroga): Wembanyama firma 36 puntos y 14 rebotes

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de San Antonio SpursSpurs
39/92Tiros de campo44/101
42,4%% de campo43,6%
15/39Triples12/38
38,5%% de triples31,6%
18/19Tiros libres17/21
94,7%% tiros libres81,0%
53Rebotes51
12Rebotes ofensivos15
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de San Antonio SpursSpurs
24Asistencias30
5Tapones5
3Robos14
19Pérdidas11
11Puntos tras pérdida17
7Contraataque14
34Puntos en la pintura54
11Ventaja máxima9

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaxson Hayes3720-20-02-21141224-11
Josh Green2421-30-10-0221103-2
Keyonte George373111-275-124-4430052-5
Ace Bailey40199-181-60-0600132-6
Darryn Peterson26184-133-87-7531021-5
Brice Sensabaugh18165-94-52-2310002-4
Mo Bamba1684-60-00-0410111+5
Svi Mykhailiuk1531-61-50-0210000+1
Josh Okogie2852-21-10-0930000-5
Isaiah Collier2472-60-13-4760063+2
San Antonio SpursMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Victor Wembanyama393614-254-104-41453204+14
De'Aaron Fox39145-121-53-4343134+9
Devin Vassell38218-181-74-4523012+4
Stephon Castle38146-131-41-2682132+3
Dylan Harper37134-172-43-3581031+1
Keldon Johnson2394-70-21-2621012-1
Julian Champagnie3162-52-40-0600002+4
Carter Bryant531-21-20-0000001+4
Luke Kornet1410-20-01-2611100-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos