Inicio›Resultados›Fichas›Jazz - Trail Blazers
Temporada regular NBA 2026-27 · 31 de octubre de 2026

Jazz 90-112 Trail Blazers

Delta Center · Salt Lake City · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Utah JazzJazz1824222690
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers27322924112
MVP del partido · Portland

Damian Lillard (Trail Blazers)

22 PTS · 5 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 6/17 en tiros de campo, 3/10 en triples, 7/8 desde la línea y un +21 en 27 minutos.

Cómo se decidió

Portland llegó al descanso 59-42 y alcanzó una ventaja máxima de 28 puntos. Además, Portland metió 16 triples por 11.

La crónica del partido

Trail Blazers 112-90 Jazz: Deni Avdija y Damian Lillard lideran a Portland, que olvida la derrota sin Ja Morant

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
29/78Tiros de campo31/76
37,2%% de campo40,8%
11/40Triples16/44
27,5%% de triples36,4%
21/26Tiros libres34/41
80,8%% tiros libres82,9%
37Rebotes48
7Rebotes ofensivos9
Escudo de Utah JazzJazzEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
23Asistencias16
7Tapones3
12Robos13
19Pérdidas17
11Puntos tras pérdida20
14Contraataque6
28Puntos en la pintura26
1Ventaja máxima28

Box score

Utah JazzMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Lauri Markkanen29133-142-115-6612226-17
Jaxson Hayes2072-70-03-4722134-15
Keyonte George2982-100-44-4341033-10
Ace Bailey3794-101-60-0712332-16
Darryn Peterson36166-153-81-2441134-8
Kyle Filipowski652-21-10-00210010
Brice Sensabaugh19123-72-44-4320011+2
Mo Bamba1162-20-02-2401000-7
Svi Mykhailiuk1862-52-50-0130003-10
Josh Okogie1400-10-10-0100012-7
Josh Green200-00-00-0000000-1
Isaiah Collier2083-50-02-4142030-21
Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara31144-94-92-2402013+26
Deni Avdija30246-122-410-13521033+32
Donovan Clingan1541-30-12-2900105+20
Damian Lillard27226-173-107-8542152+21
Scoot Henderson31144-111-45-6313042-5
Robert Williams III1431-20-01-2311111+7
Micah Potter420-00-02-21000000
Branden Carlson400-10-10-02100000
Yang Hansen1362-52-30-0511011-3
Jrue Holiday22144-62-44-4431012+7
Vit Krejci2452-61-40-0421002+1
Chris Youngblood731-41-40-0000002-2
Sidy Cissoko1910-00-01-2311013+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos