Inicio›Resultados›Fichas›Kings - Grizzlies
Temporada regular NBA 2026-27 · 25 de octubre de 2026

Kings 112-123 Grizzlies

Golden 1 Center · Sacramento · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Sacramento KingsKings28313122112
Escudo de Memphis GrizzliesGrizzlies25422927123
MVP del partido · Memphis

Ty Jerome (Grizzlies)

31 PTS · 4 REB · 7 AST · 1 ROB

Firmó 8/17 en tiros de campo, 1/6 en triples, 14/14 desde la línea y un +27 en 32 minutos.

Cómo se decidió

Memphis llegó al descanso 67-59 y alcanzó una ventaja máxima de 14 puntos. Además, Memphis metió 15 triples por 10.

La crónica del partido

Grizzlies 123-112 Kings: Ty Jerome anota 31 y Memphis arranca 3-0

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
44/94Tiros de campo42/95
46,8%% de campo44,2%
10/33Triples15/40
30,3%% de triples37,5%
14/22Tiros libres24/27
63,6%% tiros libres88,9%
44Rebotes54
16Rebotes ofensivos18
Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Memphis GrizzliesGrizzlies
20Asistencias24
5Tapones6
8Robos6
14Pérdidas12
13Puntos tras pérdida12
16Contraataque10
50Puntos en la pintura48
6Ventaja máxima14

Box score

Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis35156-80-03-41532045-11
De'Andre Hunter2972-72-51-2610024-11
Precious Achiuwa39126-130-00-61002301-8
Zach LaVine403713-253-108-8252030-21
Darius Acuff Jr.36229-232-92-2370114-8
Leaky Black000-00-00-0000000—
Jonathan Mogbo1873-41-10-0311013+6
Malik Monk1263-80-30-0121022-1
Daeqwon Plowden1631-31-30-0310002-12
Emanuel Sharp1431-31-20-0100115+11
Memphis GrizzliesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Cedric Coward32177-123-50-01111024+12
Cameron Boozer31145-202-72-21140213+1
Jaylen Wells33166-72-22-2532013+24
Isaiah Stewart22134-82-33-3521205+17
Ty Jerome32318-171-614-14471011+27
Jerami Grant2252-81-30-0531213+4
Taylor Hendricks700-20-20-0100001-15
GG Jackson1010-10-11-2300020-15
Quinten Post1773-60-31-2510001+10
Scotty Pippen Jr.1762-51-21-2220021+6
Cam Spencer16135-93-60-0210020-16

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos