Inicio›Resultados›Kings - Lakers
Pretemporada NBA 2026-27 · 5 de octubre de 2026

Kings 103-127 Lakers

Golden 1 Center · Sacramento · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Sacramento KingsKings28193026103
Escudo de Los Angeles LakersLakers36372628127
MVP del partido · Los Angeles

Cameron Carr (Lakers)

19 PTS · 3 REB · 2 AST · 2 ROB

Firmó 7/13 en tiros de campo, 3/7 en triples, 2/2 desde la línea y un +6 en 23 minutos.

Cómo se decidió

Los Angeles llegó al descanso 73-47 y alcanzó una ventaja máxima de 33 puntos. Además, Los Angeles forzó 26 pérdidas a Sacramento y metió 20 triples por 4.

Estadísticas de equipo

Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Los Angeles LakersLakers
37/82Tiros de campo41/82
45,1%% de campo50,0%
4/23Triples20/44
17,4%% de triples45,5%
25/34Tiros libres25/33
73,5%% tiros libres75,8%
46Rebotes39
13Rebotes ofensivos9
Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Los Angeles LakersLakers
20Asistencias29
2Tapones4
10Robos15
26Pérdidas21
19Puntos tras pérdida32
16Contraataque24
52Puntos en la pintura40
5Ventaja máxima33

Box score

Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis1041-20-12-2330035-13
De'Andre Hunter1330-00-03-3000002-16
Precious Achiuwa1321-20-00-2111001-18
Zach LaVine1594-60-01-2100020-25
Darius Acuff Jr.27198-171-42-2241152-13
Alex Karaban1631-30-11-1322011-5
Dylan Cardwell2994-70-01-21033135-6
Maxime Raynaud24125-110-22-2820053-16
Elfrid Payton700-10-00-0300001-5
Daeqwon Plowden25123-91-55-6511033-6
Adam Flagler100-00-00-00000000
Nique Clifford28238-131-26-10920013+4
Emanuel Sharp3072-111-82-2122036-1
Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Kevon Looney1821-30-00-0931011+13
Ziaire Williams21134-63-32-2111003+4
Matisse Thybulle1862-62-40-0012000+3
Luka Doncic16215-123-98-9232051+12
Quentin Grimes19165-72-34-4010002+9
Jarred Vanderbilt1142-40-20-0210023-3
Sandro Mamukelashvili1983-82-40-0152032+9
Jake LaRavia21125-62-30-3322213+27
Dalton Knecht1200-10-10-0210010+2
Adou Thiero1731-20-11-2442012+21
William Kyle III500-00-00-0110000+5
Bronny James1631-51-20-0520114+7
Chris Manon12122-30-08-10511134+2
Jaden Hardy1483-62-50-1110033+3
Cameron Carr23197-133-72-2322003+6

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA