Inicio›Resultados›Kings - Trail Blazers
Pretemporada NBA 2026-27 · 13 de octubre de 2026

Kings 98-110 Trail Blazers

Golden 1 Center · Sacramento · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Sacramento KingsKings2217273298
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers33332717110
MVP del partido · Portland

Deni Avdija (Trail Blazers)

26 PTS · 9 REB · 4 AST · 2 BLK

Firmó 9/13 en tiros de campo, 2/6 en triples, 6/6 desde la línea y un +22 en 25 minutos. Se quedó a un rebote del doble-doble.

Cómo se decidió

Portland llegó al descanso 66-39 y alcanzó una ventaja máxima de 35 puntos. Además, Portland anotó 54 puntos en la pintura.

Estadísticas de equipo

Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
30/90Tiros de campo39/87
33,3%% de campo44,8%
13/38Triples11/44
34,2%% de triples25,0%
25/40Tiros libres21/29
62,5%% tiros libres72,4%
55Rebotes56
17Rebotes ofensivos9
Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
23Asistencias30
4Tapones9
7Robos7
12Pérdidas14
15Puntos tras pérdida13
25Contraataque2
22Puntos en la pintura54
0Ventaja máxima35

Box score

Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Leaky Black32102-62-54-4711012-16
Precious Achiuwa25125-152-60-21141133-10
Keegan Murray19104-111-41-2300000-23
Elfrid Payton800-00-00-0000022-14
Nique Clifford3020-110-32-3250121-11
Viktor Lakhin841-31-11-2401012-4
Alex Karaban2683-82-60-0831103+6
Jonathan Mogbo27155-101-24-61041125+15
Daeqwon Plowden23102-81-45-6500003+2
Tristen Newton19154-91-36-12231004-3
Emanuel Sharp23124-92-42-3331013-2
Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara23114-62-41-1721101+13
Deni Avdija25269-132-66-6940211+22
Donovan Clingan2042-30-10-0420501+12
Damian Lillard23144-113-83-3342003+32
Scoot Henderson1893-92-51-2140014+12
Jeremy Sochan700-10-10-0220002-10
Robert Williams III1693-60-03-4801113+15
Micah Potter921-30-10-0310022-16
Branden Carlson721-30-10-0100000-10
Yang Hansen1242-50-10-1611023-15
Jrue Holiday21114-112-71-3520040+16
Ja Morant23144-60-16-9261004+5
Vit Krejci1000-30-30-0111012+4
Jayson Kent921-40-30-0200000-16
Sidy Cissoko1621-30-20-0210021-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA