Inicio›Resultados›Fichas›Kings - Trail Blazers
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Kings 120-128 Trail Blazers

Golden 1 Center · Sacramento · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Sacramento KingsKings33312630120
Escudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers27324425128
MVP del partido · Sacramento

Domantas Sabonis (Kings)

27 PTS · 19 REB · 10 AST

Firmó 10/13 en tiros de campo, 1/1 en triples, 6/7 desde la línea y un -3 en 39 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

Sacramento llegó al descanso 64-59 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Portland le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 44-26. Además, Portland forzó 14 pérdidas a Sacramento y metió 14 triples por 8.

La crónica del partido

Kings 120-128 Blazers: Darius Acuff Jr. anota 33 dos días después de un debut horrible, pero Portland remonta con un tercer cuarto de 44

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
42/91Tiros de campo46/96
46,2%% de campo47,9%
8/31Triples14/48
25,8%% de triples29,2%
28/30Tiros libres22/30
93,3%% tiros libres73,3%
42Rebotes45
10Rebotes ofensivos13
Escudo de Sacramento KingsKingsEscudo de Portland Trail BlazersTrail Blazers
21Asistencias30
2Tapones5
5Robos8
14Pérdidas9
10Puntos tras pérdida11
10Contraataque13
60Puntos en la pintura58
12Ventaja máxima14

Box score

Sacramento KingsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Domantas Sabonis392710-131-16-719100055-3
De'Andre Hunter2542-40-10-0710003+1
Keegan Murray26124-90-34-4211013-3
Zach LaVine39226-153-97-7512131-2
Darius Acuff Jr.373310-262-1111-12240033-2
Precious Achiuwa26147-110-10-0612012-14
Malik Monk1200-60-10-0120011-6
Daeqwon Plowden2031-21-20-0000102-4
Nique Clifford200-00-00-0000000-1
Emanuel Sharp1452-51-20-0010003-6
Portland Trail BlazersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Toumani Camara27197-125-100-0312003-3
Deni Avdija38268-161-59-12761032+12
Donovan Clingan2183-50-02-21030304+8
Damian Lillard33197-182-103-3522021+19
Ja Morant27125-131-51-2371022+7
Robert Williams III18136-60-01-2600120-4
Jrue Holiday26124-103-91-2181101-1
Vit Krejci300-10-10-0200000-4
Scoot Henderson2141-70-32-2120005-1
Sidy Cissoko26155-82-53-5711003+7

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos