Inicio›Resultados›Fichas›Knicks - 76ers
Temporada regular NBA 2026-27 · 20 de octubre de 2026

Knicks 100-106 76ers

Madison Square Garden · New York · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New York KnicksKnicks25331824100
Escudo de Philadelphia 76ers76ers23312923106
MVP del partido · Philadelphia

Tyrese Maxey (76ers)

28 PTS · 4 REB · 5 AST · 3 BLK

Firmó 9/19 en tiros de campo, 2/9 en triples, 8/9 desde la línea y un +11 en 40 minutos.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

19 PTS · 12 REB · 1 AST · 2 BLK

Firmó 6/9 en tiros de campo, 3/4 en triples, 4/7 desde la línea en 24 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New York llegó al descanso 58-54 y alcanzó una ventaja máxima de 10 puntos. Philadelphia le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 29-18.

La crónica del partido

Knicks 100-106 76ers: Maxey, LeBron y Jaylen Brown amargan la noche del anillo en el Garden

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Philadelphia 76ers76ers
35/94Tiros de campo37/89
37,2%% de campo41,6%
11/33Triples11/40
33,3%% de triples27,5%
19/27Tiros libres21/27
70,4%% tiros libres77,8%
53Rebotes45
14Rebotes ofensivos6
Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Philadelphia 76ers76ers
21Asistencias28
8Tapones10
6Robos8
14Pérdidas10
18Puntos tras pérdida22
16Contraataque24
44Puntos en la pintura40
10Ventaja máxima9

Box score

New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby32103-121-93-3501125-20
Karl-Anthony Towns24196-93-44-712112440
Josh Hart30145-102-52-3731123+1
Mikal Bridges3342-80-20-0310101-15
Jalen Brunson34216-191-38-8530021-11
Andre Drummond24125-130-02-41441203-6
Jordan Clarkson842-40-00-0110002+8
Landry Shamet2552-71-40-2240021+11
Jose Alvarado1683-72-30-0332012+6
Miles McBride1431-51-30-0110110-4
Philadelphia 76ersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
LeBron James34145-130-34-6971114-2
Joel Embiid33134-152-73-41162343+13
Jaylen Brown35197-142-43-4861121+17
Tyrese Maxey40289-192-98-9453323+11
VJ Edgecombe3594-100-31-24110140
Jabari Walker300-00-00-0010001-6
Adem Bona1000-00-00-0310102-1
Kentavious Caldwell-Pope26103-82-62-2410103+3
Anfernee Simons25135-103-80-0200002-5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos