Inicio›Resultados›Fichas›Knicks - Magic
Temporada regular NBA 2026-27 · 25 de octubre de 2026

Knicks 102-111 Magic

Madison Square Garden · New York · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New York KnicksKnicks28242327102
Escudo de Orlando MagicMagic21272340111
MVP del partido · Orlando

Franz Wagner (Magic)

23 PTS · 13 REB · 9 AST

Firmó 9/23 en tiros de campo, 0/3 en triples, 5/5 desde la línea y un +6 en 37 minutos. Se fue con un doble-doble.

Jugador destacado · New York

Karl-Anthony Towns, el mejor de los Knicks

22 PTS · 14 REB · 4 AST · 1 BLK

Firmó 8/15 en tiros de campo, 0/4 en triples, 6/7 desde la línea y un -1 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New York llegó al descanso 52-48 y alcanzó una ventaja máxima de 12 puntos. Orlando le dio la vuelta tras el descanso: ganó el último 40-27. Además, Orlando metió 18 triples por 9.

La crónica del partido

Magic 111-102 Knicks: Franz Wagner roza el triple-doble y New York, campeón vigente, cae 0-3

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Orlando MagicMagic
38/93Tiros de campo38/88
40,9%% de campo43,2%
9/38Triples18/42
23,7%% de triples42,9%
17/24Tiros libres17/21
70,8%% tiros libres81,0%
45Rebotes49
12Rebotes ofensivos10
Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Orlando MagicMagic
26Asistencias29
4Tapones6
8Robos6
14Pérdidas15
12Puntos tras pérdida23
14Contraataque12
52Puntos en la pintura32
12Ventaja máxima11

Box score

New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby35226-113-67-9320024-11
Karl-Anthony Towns33228-150-46-71441142-1
Josh Hart35135-123-90-0822034+3
Mikal Bridges3563-70-30-0510103-23
Jalen Brunson322812-281-73-6342131-3
Andre Drummond742-30-00-0320000-1
James Wiseman700-50-00-0200112-5
Jordan Clarkson500-10-10-0100000+1
Landry Shamet2262-62-50-0211012-1
Miles McBride1310-10-11-2111002+2
Tyler Kolek1500-40-20-0391002-4
Jaden Akins000-00-00-0000000—
Orlando MagicMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Franz Wagner37239-230-35-51390032+6
Wendell Carter Jr.3393-60-13-41021124+6
Desmond Bane35226-134-96-8620232+8
Jalen Suggs3442-80-30-0663043+1
Jase Richardson1762-72-50-0100011-22
Jamal Cain1551-11-12-2500013+2
Tristan da Silva27197-135-90-0220102+20
Nikola Vucevic1552-61-40-0330211+3
Anthony Black26186-115-71-2352006+21

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos