Inicio›Resultados›Fichas›Knicks - Pistons
Temporada regular NBA 2026-27 · 27 de octubre de 2026

Knicks 111-97 Pistons

Madison Square Garden · New York · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New York KnicksKnicks25263723111
Escudo de Detroit PistonsPistons3812133497
MVP del partido · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

27 PTS · 20 REB · 3 AST

Firmó 12/21 en tiros de campo, 1/5 en triples, 2/2 desde la línea y un -4 en 33 minutos. Se fue con un doble-doble.

Cómo se decidió

New York llegó al descanso 51-50 y alcanzó una ventaja máxima de 27 puntos.

La crónica del partido

Knicks 111-97 Pistons: Karl-Anthony Towns firma 27 puntos y 20 rebotes y el campeón estrena su casillero ante unos Pistons que llegaban invictos

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Detroit PistonsPistons
38/88Tiros de campo37/87
43,2%% de campo42,5%
12/36Triples9/37
33,3%% de triples24,3%
23/28Tiros libres14/24
82,1%% tiros libres58,3%
49Rebotes45
19Rebotes ofensivos15
Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Detroit PistonsPistons
28Asistencias23
2Tapones11
10Robos8
18Pérdidas14
17Puntos tras pérdida23
12Contraataque10
44Puntos en la pintura48
27Ventaja máxima13

Box score

New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby36135-151-62-2722225+13
Karl-Anthony Towns332712-211-52-22030075-4
Josh Hart2762-22-20-0445033+19
Mikal Bridges32124-104-80-0341020+10
Jalen Brunson36235-180-513-16170011+14
Pacome Dadiet100-00-00-0100000+2
Mohamed Diawara100-00-00-0000000+2
Andre Drummond14105-70-10-2810012+16
James Wiseman100-00-00-0100010+2
Landry Shamet28133-83-54-4230012-3
Miles McBride1752-41-30-01100030
Tyler Kolek1120-30-12-21320020
Jaden Akins200-00-00-0000000-1
Detroit PistonsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Duncan Robinson33124-142-102-2021112-15
John Collins2721-40-00-0910313-12
Paul Reed26229-121-13-4932125+7
Cade Cunningham36197-182-73-5980130-15
Ausar Thompson25115-90-11-3622146-4
Taurean Prince731-31-30-0002001+6
Tolu Smith610-10-01-4400014-18
Ronald Holland II1242-40-10-0320203+3
Isaac Jones300-00-00-0010000+5
Javonte Green1731-61-60-0100103-9
Kevin Huerter1673-51-20-2101101-11
Elijah Harkless300-00-00-0000000+2
Chaz Lanier221-10-00-00000000
Daniss Jenkins24113-101-64-4320010-14
Ebuka Okorie400-00-00-0020010+5

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos