Inicio›Resultados›Knicks - Timberwolves
Pretemporada NBA 2026-27 · 12 de octubre de 2026

Knicks 104-122 Timberwolves

Madison Square Garden · New York · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New York KnicksKnicks25253024104
Escudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves30322832122
MVP del partido · Minnesota

Anthony Edwards (Timberwolves)

26 PTS · 3 REB · 3 AST · 1 ROB

Firmó 8/16 en tiros de campo, 5/8 en triples, 5/7 desde la línea y un +3 en 25 minutos.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

11 PTS · 2 REB · 4 AST · 1 ROB

Firmó 3/6 en tiros de campo, 1/4 en triples, 4/4 desde la línea y un -2 en 22 minutos.

Cómo se decidió

Minnesota llegó al descanso 62-50 y alcanzó una ventaja máxima de 20 puntos. Además, Minnesota metió 18 triples por 8.

Estadísticas de equipo

Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
35/77Tiros de campo42/78
45,5%% de campo53,8%
8/32Triples18/34
25,0%% de triples52,9%
26/29Tiros libres20/30
89,7%% tiros libres66,7%
28Rebotes39
9Rebotes ofensivos13
Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Minnesota TimberwolvesTimberwolves
24Asistencias26
5Tapones5
12Robos11
19Pérdidas19
15Puntos tras pérdida24
5Contraataque16
42Puntos en la pintura36
1Ventaja máxima20

Box score

New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby22154-81-36-6213004-4
Karl-Anthony Towns22113-61-44-4241031-2
Josh Hart2221-20-10-0331020-6
Mikal Bridges2293-61-22-2220012-6
Jalen Brunson22206-131-47-8533021-6
Drew Eubanks742-30-00-0001101-6
Pacome Dadiet1472-32-31-2110001-7
Mohamed Diawara1300-10-10-0300033-6
Andre Drummond1241-20-02-2401302-9
Tony Bradley7105-50-00-0200000-1
Jordan Clarkson1052-31-10-0000113-7
Landry Shamet1220-20-22-2010012-5
Jose Alvarado1542-80-20-0221030-7
Ochai Agbaji1020-30-32-2210000-8
Kevin McCullar Jr.721-20-10-0020001-1
Miles McBride1331-51-40-0001012-4
Tyler Kolek1242-50-10-1040021-5
Minnesota TimberwolvesMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Jaden McDaniels24228-124-52-2520044-1
Cody Williams1562-32-20-0100113+4
Rudy Gobert2221-20-00-0331111+9
LaMelo Ball22103-71-33-3370152-4
Anthony Edwards25268-165-85-7331023+3
Trey Lyles1631-21-20-0310011+6
Drew Timme631-10-01-2010011+1
KJ Martin1262-31-21-2000000+8
Norchad Omier621-20-00-0410002+7
Isaiah Evans1241-31-21-2210011+8
Joan Beringer1451-30-03-6401103+1
Ayo Dosunmu20113-63-52-2423122+13
Jaylen Clark1021-10-00-0200000+6
Bones Hyland1463-90-30-0220011+14
Antonio Reeves1163-40-10-0002000+7
Zyon Pullin1283-40-12-4333000+8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA