Inicio›Resultados›Knicks - Wizards
Pretemporada NBA 2026-27 · 8 de octubre de 2026

Knicks 109-111 Wizards

Madison Square Garden · New York · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de New York KnicksKnicks29342125109
Escudo de Washington WizardsWizards30272430111
MVP del partido · Washington

Anthony Davis (Wizards)

16 PTS · 7 REB · 2 AST · 1 BLK

Firmó 6/11 en tiros de campo, 2/3 en triples, 2/2 desde la línea y un -6 en 17 minutos.

Acento hispano · New York

Karl-Anthony Towns (Knicks)

8 PTS · 7 REB · 3 AST · 1 ROB

Firmó 2/7 en tiros de campo, 1/3 en triples, 3/4 desde la línea y un -2 en 19 minutos.

Cómo se decidió

New York llegó al descanso 63-57 y alcanzó una ventaja máxima de 10 puntos. Washington le dio la vuelta tras el descanso: ganó el tercer cuarto 24-21 y el último 30-25.

Estadísticas de equipo

Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Washington WizardsWizards
40/95Tiros de campo40/86
42,1%% de campo46,5%
11/38Triples13/33
28,9%% de triples39,4%
18/23Tiros libres18/27
78,3%% tiros libres66,7%
47Rebotes53
17Rebotes ofensivos15
Escudo de New York KnicksKnicksEscudo de Washington WizardsWizards
28Asistencias22
5Tapones4
10Robos11
15Pérdidas22
27Puntos tras pérdida17
18Contraataque19
52Puntos en la pintura48
10Ventaja máxima9

Box score

New York KnicksMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
OG Anunoby19103-60-24-5511112-2
Karl-Anthony Towns1982-71-33-4731031-2
Josh Hart21135-81-32-2631103-2
Mikal Bridges2021-60-20-0130111-1
Jalen Brunson20136-121-60-1031021-1
Tyler Nickel631-21-20-0021000+3
Pacome Dadiet1252-81-30-0501010-8
Mohamed Diawara1300-10-00-0230012+5
Andre Drummond2082-60-14-6942021+1
James Wiseman942-30-00-0100211-1
Jordan Clarkson973-51-10-0000002-5
Landry Shamet16134-73-42-2400010+4
Bruce Brown1042-30-00-0110011-3
Jose Alvarado1462-70-32-2211012-5
Miles McBride1662-71-51-1200002+5
Tyler Kolek1021-40-10-0131004-1
Jaden Akins652-31-20-0110001+3
Washington WizardsMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Anthony Davis17166-112-32-2720120-6
AJ Dybantsa23115-110-31-3224002-2
Kyshawn George22125-112-40-0750142-2
Deandre Ayton1742-20-00-01011001+1
Trae Young17154-73-64-6042023+1
Anthony Gill431-10-01-2000001+6
Justin Champagnie19123-51-25-6302210+9
Chris Livingston652-21-10-0000000-3
Felix Okpara2073-70-01-2610013+2
Reece Beekman600-00-00-0000010-3
Tre Mann1662-61-31-2540030+12
Bub Carrington17113-62-43-4311044+4
Bilal Coulibaly1921-70-30-0510023-8
Will Riley1921-40-10-0411011+7
Tre Johnson1852-61-30-0100011-8

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA