Inicio›Resultados›Fichas›Lakers - Clippers
Temporada regular NBA 2026-27 · 23 de octubre de 2026

Lakers 125-117 Clippers

crypto.com Arena · Los Angeles · Finalizado
Resultado final
Equipo1º2º3º4ºTotal
Escudo de Los Angeles LakersLakers27373922125
Escudo de LA ClippersClippers31332627117
MVP del partido · Los Angeles

Walker Kessler (Lakers)

22 PTS · 8 REB · 3 AST · 6 BLK

Firmó 10/14 en tiros de campo, 2/5 desde la línea y un +18 en 35 minutos.

Cómo se decidió

Se llegó al descanso en empate a 64.

La crónica del partido

Lakers 125-117 Clippers: Kessler firma 22 puntos y 6 tapones, Reaves 28 y Luka gana con 11 pérdidas

Cómo se jugó, el vídeo con los mejores momentos y lo que dijeron los protagonistas.

Vídeo: los mejores momentos

Estadísticas de equipo

Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de LA ClippersClippers
46/79Tiros de campo41/83
58,2%% de campo49,4%
14/32Triples16/37
43,8%% de triples43,2%
19/25Tiros libres19/25
76,0%% tiros libres76,0%
37Rebotes35
8Rebotes ofensivos11
Escudo de Los Angeles LakersLakersEscudo de LA ClippersClippers
29Asistencias24
9Tapones4
13Robos13
21Pérdidas25
33Puntos tras pérdida29
13Contraataque22
58Puntos en la pintura48
15Ventaja máxima11

Box score

Los Angeles LakersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Ziaire Williams31145-71-33-3502103+9
Walker Kessler352210-140-02-5833612+18
Matisse Thybulle24135-83-60-0122102+13
Luka Doncic37238-212-85-76701112+10
Austin Reaves382810-133-55-6292064+14
Kevon Looney500-00-00-0100001-9
Sandro Mamukelashvili2473-41-20-0520004-8
Collin Sexton1652-61-30-0123012-9
Quentin Grimes31133-63-54-4841022+2
LA ClippersMINPTSTC3PTLREBASTROBBLQBPFP+/-
Derrick Jones Jr.35166-133-81-2412003-13
Rui Hachimura33165-143-63-4612021-17
Isaiah Jackson2863-50-00-0633134-7
Kris Dunn3473-61-30-0552024-4
Darius Garland37269-194-104-5061092-16
Brook Lopez20228-92-24-5400322+1
Kobe Sanders1952-41-30-0351021+10
Gradey Dick1263-50-00-0401011+10
Keaton Wagler24132-82-57-9331043-4

TC = tiros de campo · 3P = triples · TL = tiros libres · BP = balones perdidos · FP = faltas personales.

Estadísticas de ESPN. Esta ficha se genera sola a partir del box score oficial del partido.

← Volver a todos los resultados NBA Todas las fichas de partidos